Инженерная доска или ламинат
Инженерная доска или ламинат

Выбирая между такими материалами, как инженерная доска или ламинат, следует учитывать множество факторов. Доступная цена ламината привлекает внимание многих покупателей, но такой ли это плюс?

Характеристики материала

Специалисты рекомендуют делать выбор напольного покрытия осознанно, не акцентируя внимание на его стоимости. Народная мудрость гласит «Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи» и она все так же актуальна, как и 100 лет назад.

Инженерная доска – покрытие, при производстве которого используются натуральные материалы. Единственный компонент неорганического характера – многокомпонентный клей, которым склеиваются слоя доски. Подтверждением безопасности и использования качественных материалов подтверждаются сертификатами качества.

Ламинат – полностью искусственное покрытие, созданное на основе ДСП или МДФ, на поверхность которых наносится бумага с фактурным изображением. Следует отметить, что используемая при производстве ламината меламиновая смола может стать причиной аллергических реакций и плохого самочувствия.

Эксплуатационные характеристики

Более низкая цена ламината в сравнении с инженерной доской скорее не преимущество, а повод задуматься, как долго прослужит покрытие.

Верхний слой инженерной доски – натуральная древесина, толщина которой обеспечивает надежные эксплуатационные характеристики. Такое покрытие прослужит более 80 лет и предусматривает возможность неоднократной реставрации. Покрытие маслом или лаком надежно защищает дерево от попадания воды и повреждений, монтаж инженерной доски возможен в местах с повышенной влажностью, в том числе в ванных комнатах. Но, тем не менее, специалисты не рекомендуют прибегать к такому решению!

Ламинат также имеет лаковое покрытие, однако его эксплуатационные и экологические характеристики несколько хуже, чем у инженерной доски.

Немаловажную роль играет устойчивость к царапинам. Здесь лидером заслуженно является ламинат. Однако плюс инженерной доски заключается в том, что инженерную доску, в отличие от ламината, можно отреставрировать.

Ламинат менее более, чем инженерная доска, устойчив к царапинам. Специалисты рекомендуют наклеить на ножки мебели специальные защитные накладки, которые защитят пол из ламината и инженерной доски от царапин.

Ознакомиться с широким ассортиментом инженерных досок и получить квалифицированную помощь специалистов вы можете в компании «Папа Карло», которая предлагает реализацию и монтаж в Краснодаре и Ставрополе напольных покрытий собственного производства.