Инженерная доска что это
Инженерная доска что это
Инженерная доска что это

Инженерная доска – современный отделочный материал, отличающийся высокими эксплуатационными характеристиками. Сегодня производители предлагают двухслойные и трехслойные инженерные доски, изготовленные из натуральных материалов.

Конструкция инженерной доски

Технология производства инженерных досок заключается в плотном склеивании нескольких слоев из натуральных компонентов. Верхний слой – натуральное дерево, чаще всего это древесина дуба.

Основанием двухслойной инженерной доски служит фанера или HDF плита, выполняющая функцию стабилизации. Материал является влагостойким.

Независимо от количества слоев, последним является слой из натурального дерева, который покрывается лаком или маслом.

Именно от толщины декоративного слоя зависит срок службы покрытия – чем толще слой, тем больше реставрационных процедур он выдержит, а такие работы рекомендуется производить не реже 1 раза в 8-10 лет. Например, инженерная доска с декоративным слоем толщиной в 4мм способна выдержать не более 5 шлифовок.

В продаже также можно встретить модели, не покрытые лаком или маслом. Нанесение защитного слоя в таком случае производиться уже после монтажа покрытия.

Характеристики покрытия

Инженерные доски отличаются разнообразием цветовых решений и фактур, что делает этот материал универсальным для всех стилей и дизайнов помещений. За счет своей конструкции такое напольное покрытие стабильное, прочное и долговечное. Форма планок инженерного паркета не изменяется на протяжении всего срока эксплуатации, а само покрытие обладает высокими теплоизоляционными свойствами.

К неоспоримым достоинствам покрытия относится и вариация узоров при монтаже. Опытный мастер без труда уложит из досок классический узор, английскую или французскую елочку, при условии, что только одна длина фиксированная. Инженерная доска производится одной ширины, а длина может быть разной от 400-1900мм. Допускается возможность использования декоративных вставок.

Следует отметить следующее: для того чтобы инженерная доска сохранила свой первозданный внешний вид, надо тщательно соблюдать условия эксплуатации, особое внимание уделив микроклимату в помещении. К плюсам материала стоит отнести то, что он гиппоаллергенный и экологически безопасный.

При условии соблюдения правил монтажа, ухода и реставрации пол из инженерной доски прослужит более 80 лет.

Компания «Папа Карло» предлагает в Краснодаре и Ставрополе реализацию и монтаж инженерных досок собственного производства из натуральных и безопасных материалов.