Инженерная доска: инструкция по выбору
Инженерная доска: инструкция по выбору

При подборе инженерной доски существуют различные факторы, на которые стоит обратить особое внимание. Знания видов материала, всех тонкостей его использования, а также внимание к деталям помогут сделать покупку удачной. Мы подготовили несколько советов, на которые можно опираться во время поиска выбора инженерной доски.

Инструкция по выбору инженерной доски

Рассчитайте свои финансовые возможности

Первым делом, конечно же, нужно определить ваши финансовые возможности. Стоимость инженерной доски зависит от вида выбранного материала (двухслойный или трехслойный), класс (средний или премиум), качества древесины и ее обработки. Стоит отметить, что монтаж и добавочные расходные материалы рассчитываются отдельной дополнительной статьей расходов., которые точно надо учитывать.

Определитесь с сортировкой материала

Инженерная доска представлена в разных цветовых решениях и способах распила древесины (Натур, Рустик, Селект). Самым доступным по цене считается Рустик, самым дорогим – Селект.

Выбирайте материал, который подходит к вашему интерьеру

При разработке дизайна интерьера стоит на это обратить особое внимание, так как пол является базой помещения, поэтому должен гармонично сочетаться с цветом стен и мебели.

Обратите внимание на основные правила эксплуатации

Выбор вида инженерной доски зависит от помещения, для которого оно предназначено. Само по себе это напольное покрытие является износостойким. Однако при этом рекомендуем в помещениях с наиболее высокой проходимостью использовать трехслойную инженерную доску с верхним слоем не менее 4 мм. Это позволит продлить срок эксплуатации и обновлять напольное покрытие, прибегая к реставрации.

Обратите внимание на размер помещения

Размер помещения имеет не маловажную роль при подборе покрытия. С помощью цвета и структуры инженерной доски можно скорректировать помещение визуально, сделав его больше за счет светлых оттенков или наоборот более камерным, если выбирать темные тона. Также это отличный способ зонировать помещение, комбинируя разные оттенки и узоры.

Учтите стилевое решение дизайна

Стиль выбранного интерьера также определяет выбор материала. Для классических и минималистических решений наиболее актуальным будет напольное покрытие нейтральных светлых оттенков. Для более авангардного или винтажного стилей можно использовать более сложные структуры и интересные цветовые решения, которые сделают деревянный пол акцентом всего помещения.