Как наносить воск на паркет. Советы дают профессионалы!
Как наносить воск на паркет

Линейка специальных средств для ухода за паркетом включает большой ассортимент продуктов от известных отечественных и зарубежных производителей. Сегодня рассмотрим, зачем и как наносить воск на паркет.

Почему нужно использовать воск для паркета

Воск является одним из эффективных составов, который позволяет решать одновременно несколько разных задач:

  • создавать дополнительную защиту поверхности паркета или паркетной доски от воздействия влаги, пыли и различных загрязнений;
  • воск дает возможность реставрировать старое паркетное покрытие или придавать паркету желаемую расцветку.

Чтобы получить желаемый эффект, необходимо узнать, как правильно наносить воск на паркет.

Что учесть при нанесении воска

Главным условием для покрытия паркета воском является обязательная подготовка поверхности, предусматривающая очистку от пыли и грязи. А если речь идет о старом паркете, то необходимо удалить прежнее лакокрасочное покрытие.

На втором этапе подготовки деревянного покрытия к нанесению воска необходимо тщательно выровнять поверхность и замазать мелкие трещины и отверстия, используя специальную замазку.

Когда шпатлевка хорошо высохнет, поверхность паркета доводят до идеального состояния путем шлифования вдоль волокон. Такой способ дает возможность открыть поры древесины.

Технология нанесения воска

С помощью цветного воска можно придать деревянному напольному покрытию желаемый оттенок с последующим нанесением бесцветного прозрачного воска в качестве защитного покрытия.
Наносить воск можно с помощью валика из микрофибры или плоской кисти с жесткой щетиной.

И желательно это делать в первые 30 минут после шлифования, когда поры древесины максимально открыты и хорошо впитывают средство.

При нанесении воска тонким слоем необходимо его хорошо растягивать, а остатки состава осторожно удалить в конце работы, используя мягкую ткань.

Для высыхания и затвердения воска потребуется не менее 24 часов, после чего можно нанести слой прозрачного воска для создания дополнительного защитного слоя.

Важно! Кашицу, которая будет образовываться на поверхности паркета при нанесении цветного или прозрачного воска, необходимо немедленно удалять с помощью мягкой тряпочки.

Покрывая паркет прозрачным слоем поверх цветного слоя, можно подобрать подходящий оттенок. Но при этом надо не забывать, что для просыхания каждого слоя надо не менее суток.

Купить все виды паркета и паркетной доски, а также воск и другие средства по уходу можно в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе. Мы предлагаем выгодные цены и высокий уровень сервисного обслуживания!