Как сочетать пол и стены. Советы профессионалов
Как сочетать пол и стены

При создании комфортного пространства в помещении цветовое решение играет не последнюю роль. Как сочетать пол и стены, чтобы небольшое помещение сделать более светлым, а просторную комнату со слишком высокими потолками сделать уютнее и теплее?

Существуют разные приемы, которые дизайнеры используют для колористического оформления жилой комнаты. Возможно, и вам пригодятся советы профессионалов, которые можно учесть при ремонте в своей квартире, загородном доме, коттедже, офисе и других помещениях.

Светлый пол и светлые стен

Такое цветовое решение отлично подходит для комнат с окнами, выходящими на северную сторону.

Стены и пол светлых оттенков визуально расширяют пространство, придают свежесть помещению. Например, напольное покрытие из беленого дуба или белого паркета производства компании «Папа Карло», будет создавать гармоничное сочетание со всеми предметами интерьера практически всех цветов и оттенков.

Пол с покрытием из белого паркета или паркетной доски считается универсальным, так как на нем царапины, потертости и другие дефекты меньше видны.

Темный пол и светлые стены

Вариант, где сочетаются белый потолок, светлые стены и темный пол является классическим вариантом интерьерного дизайна.

Например, дубовый коричневый паркет или паркетная доска может визуально уменьшить большое пространство. А сочетание со стенами в бежевых, кремовых, желтых или зеленых тонах может придать интерьеру особый шарм.

Черный пол

Такое цветовое решение выбирают люди, которым нравится сочетание черного напольного покрытия с серыми, белыми, бежевыми стенами.

Дизайнеры рекомендуют в комнате с черным полом и светлыми стенами, устанавливать мебель промежуточных оттенков, чтобы избежать ощущения пустоты пространства.

Кроме этого, темный пол и светлые стены визуально сделают комнату шире.

Советы дизайнеров

Сочетание светлого пола и темных стен подчеркнет контрастность мебели и разнообразит комнату, особенно в сочетании с белым настенным декором.

Светлый пол и противоположная от окна стена придадут комнате глубину.

При выборе светлого пола, светлых стен и мебели, надо помнить, что может создаться эффект излишней стерильности. Поэтому, добавляйте в интерьер мебель с теплыми оттенками дерева.

Для получения профессиональной консультации в подборе цветовой палитры отделочных материалов для стен и пола, можно обратиться к дизайнерам компании «Папа Карло», которые знают все тонкости и нюансы работы с деревянными отделочными материалами.