Как напольное покрытие влияет на здоровье детей
Как напольное покрытие влияет на здоровье детей

Каждый родитель мечтает вырастить здорового ребенка и прилагает максимум усилий для этого, оздоравливая их на море, включая в рацион питания максимум полезной и здоровой пищи. До недавнего времени мало кто из нас задумывался о безопасности строительных и отделочных материалов, используемых во время ремонта дома или квартиры, в которой проживает семья. А знаете ли вы, как напольное покрытие влияет на здоровье детей?

Напольные покрытия в доме и наше здоровье

Сегодня существует огромное разнообразие напольных покрытий: от линолеума до элитного паркета и каждое из них имеет свои преимущества и недостатки.

Не так давно в моду вошло ковровое покрытие – мягкое, теплое, комфортное, но имеющее одно большое «НО»: такое покрытие притягивает в себя грязь и пыль, как магнит, и прочно удерживает ее в себе.

Линолеум – универсальное покрытие. Но даже если у вас достаточно средств, чтобы приобрести линолеум из натуральных компонентов, есть риски, что материал принесет вред вашему здоровью и здоровью домочадцев. Ведь вероятность развития аллергических реакций на смолы и клей, используемые при создании покрытия, достаточно велика.

Пробковое покрытие – надежный и экологический материал, который хорошо поглощает звуки, что очень порадует ваших соседей снизу. Относительно здоровья ребенка этот вариант покрытия прочно занимает 3 место по безопасности, уступая лишь деревянным напольным покрытиям.

Итак, какие отделочные материалы самые безопасные для здоровья детей?

Паркетная или инженерная доска – одни из популярных и востребованных покрытий, которые гармонично вписываются в любой интерьер помещения, обладают превосходными эстетическими характеристиками, прочностью и безопасностью.

Штучный паркет – напольное покрытие, которое на протяжении нескольких столетий не теряет своей популярности. Данный вариант отделки пола в детской комнате сделает помещение поистине элегантным и изысканным, при этом паркет является одним из наиболее безопасных вариантов напольных покрытий.

Критерии выбора

Независимо от того какой вид напольного покрытия вы выбрали в качестве отделочного материала для ремонта детской комнаты, всегда учитывайте такие основные фактора:состав:

  • материал и смеси, используемые при производстве;
  • огнеупорные характеристики;
  • антистатические характеристики.

При выборе напольных покрытий из дерева, рекомендуем отдать предпочтения производителям, которые используют безопасное сырье. Например, смело можем посоветовать приобрести материалы из дерева производства нашей компании «Папа Карло». Мы используем для изготовления паркета, паркетных и инженерных досок высококачественную древесину Кавказского региона, безопасность которой подтверждена соответствующими сертификатами.