Основание под паркет
Основание под паркет

От правильности укладки паркета зависит дальнейшая эксплуатация готового пола, его долговечность и красота. Первым и главным этапом работ по монтажу является основание под паркет, которое должно соответствовать 4 основным требованиям, быть:

  • ровным;
  • сухим;
  • прочным;
  • чистым.

Гладкое и ровное

Основание под паркет не должно иметь выбоин или трещин. Технологическим процессом предусмотрена возможность монтажа паркета на основание с незначительным отклонением по высоте (до 2 мм на каждые 2 метра стяжки). В случае большого перепада по высоте необходимо провести работы по выравниванию основания с помощью специальных смесей, которые также рекомендуется использовать для устранения таких дефектов, как шероховатость и бугры на основании.

Допустимая влажность

Перед монтажом паркета необходимо проверить влажность основания с помощью специального влагомера. Допустимая влажность основания под паркет не должна превышать 3%.

При отсутствии влагомера влажность основания можно проверить обычной полиэтиленовой пленкой, которую необходимо приклеить скотчем к стяжке на несколько дней, минимальный размер основания должен составлять не мене 1х1 м. Если по истечении 48 часов поверхность пленки будет покрыта конденсатом – основание под паркет недостаточно сухое.

Подсушивать основание с помощью конвектора, обогревателя нежелательно, т.к. ускорение испарения влаги приводит к образованию трещин. Более рациональный вариант – естественная вентиляция. Если все перечисленные меры не помогли, то следует найти причину поступления влаги в основание.

Прочность основания

Сохранность геометрических форм и прочность готового пола зависит от прочности основания под него. Профессионалы компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе перед укладкой паркета проверяют качество основания с помощью склерометра – специального инструмента, позволяющего измерить плотность стяжки. Согласно техническим требованиям она должна составлять не менее 20 Мпа.

Существует народный способ проверки прочности основания – проведите по нему гвоздем. Если после этого на основании остаются крошки – его прочность не соответствует требованиям.

Укрепить основание под паркет можно с помощью грунтовки на полиуретановой основе. В крайних случаях придется сделать новую стяжку.

Чистота – залог не только здоровья

Перед монтажом паркета основание следует тщательно очистить от грязи, пыли и мелких частиц строительных материалов и смесей, оставшихся после подготовительных работ.

Если вы хотите, чтобы паркет был уложен качественно в соответствии с технологией, доверьте все работы специалистам компании «Папа Карло». Мы дорожим своей репутацией, поэтому строго контролируем качество всех работ на каждом этапе.