Как подготовить пол к укладке инженерной доски
Как подготовить пол к укладке инженерной доски

Информация о том, как подготовить пол к укладке инженерной доски будет актуальна для тех, кто решил приобрести данный отделочный материал.

Основание будущего пола

К подготовке основания следует подходить ответственно и грамотно, ведь именно от него зависит дальнейшая эксплуатация покрытия.

Основание пола должно быть гладким и ровным, допускается перепад уровня до 2 мм на 2 метрах основания. Нарушение данного требования может привести к деформации плит во время эксплуатации, что в свою очередь может привести к нарушению целостности крепления и появлению скрипа во время перемещения по полу.

Особое внимание следует уделить влажности основания. Оно для каждого вида свое:

  • деревянное основание – влажность не более 12%;
  • бетонное основание с цементной стяжкой – влажность не более 2,5-3,0%;
  • гипсовое основание – влажность не более 0,5%.

С целью предотвращения образования конденсата непосредственно на основании инженерной доски, а также исключения ее контакта с влагой, следует прогрунтовать стяжку специальным грунтом на основе полиуретана.

Этапы подготовки

Существует проверенный алгоритм, как подготовить пол к укладке инженерной доски. Он состоит из 3 основных этапов:

  • демонтаж старого покрытия, в том числе очистка поверхности от остатков клея;
  • выравнивание основания;
  • обеспечение надежной гидроизоляции.

Если основанием будущего пола служит дерево, его обязательно следует хорошо отшлифовать и обработать пропиткой, защищающей древесину от вредных насекомых и воздействия влаги.

Весь подготовительный этап должен осуществляться с соблюдением технологических правил и требований, о которых хорошо осведомлены квалифицированные мастера.

Тщательно и внимательно следует подходить и к финальному этапу подготовки пола к укладке инженерной доски, основание должно быть тщательно очищено от любого мусора, бытового и строительного, так как даже небольшая песчинка может повлиять на качество укладки.

Проделать все работы по подготовке основания и монтажу инженерной доски можно самостоятельно, но для этого от вас потребуются определенные навыки, знания и время, которым не всегда мы располагаем.

Создать качественный и надежный пол помогут квалифицированные мастера компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе, которые знают все секреты подготовки, обладают необходимыми практическими навыками и опытом. Доверяйте профессионалам, и тогда результат будет качественным!