Особенности укладки инженерной доски
Особенности укладки инженерной доски

Популярное сегодня напольное покрытие – инженерная доска, производится из ценных пород древесины, чаще всего дуба, что гарантирует высокую устойчивость, прочность и надежность. По своим характеристикам такое покрытие превосходит штучный паркет, но, как и при монтаже паркета, укладка инженерной доски потребует определенных навыков и опыта.

Опытные мастера компании «Папа Карло» знают все особенности укладки инженерной доски и выполнят необходимый комплекс работ в максимально короткие сроки.

Способы укладки инженерной доски

Монтаж инженерной доски может осуществляться 2 способами:

  • плавающим;
  • клеевым.

Последний способ является более надежным, но при этом и более трудоемким.

Немаловажную роль в монтаже инженерной доски играет подготовка основания будущего пола. Это может быть фанерная основа или бетонная стяжка.

Выбор способа укладки зависит от:

  • планировки помещения;
  • площади;
  • дизайнерского решения.

Монтаж на стяжку

Гарантией долгого срока службы напольного покрытия является правильно проведенные работы по подготовке основания. Бетонная стяжка должна быть прочной (20Мпа) и на момент монтажа пола полностью сухой (не более 3%). Готовую стяжку необходимо обработать грунтовкой на основе полиуретана и только после этого приступать к укладке. Опытные мастера рекомендуют наносить грунтовку в 2-3 слоя.

Перед укладкой инженерную доску следует подготовить. Для этого ее за 1-2 дня до монтажа необходимо перенести в помещение, где будут проводиться работы, и снять защитную упаковку. Доски необходимо разложить на ровной поверхности отдельно друг от друга.

Особенности укладки инженерной доски клеевым способом заключаются в необходимости установки груза по всей длине досок с целью обеспечения максимальной стяжки и крепкого соединения.

Монтаж на фанеру

В качестве основания под будущий пол рекомендуется использовать влагостойкую фанеру, толщина которой не менее 12 мм. Основание под основу необходимо хорошо прогрунтовать и только после этого укладывать листы фанеры, которые рекомендуется предварительно нарезать квадратами или прямоугольниками не более 30-40 см по одной из сторон.

Особенности укладки инженерной доски на фанерное основание заключается в том, что заготовки фанеры следует укладывать в шахматном порядке с зазором 3-5мм. Листы фанеры необходимо приклеить к основанию и пристрелить дюбелями.

Монтаж доски осуществляется с зазором от стены в 10-15 мм.