Укладка инженерной доски плавающим способом
Укладка инженерной доски плавающим способом

Вы сделали первый шаг – приобрели инженерную доску, удовлетворяющую вашим требованиям, в нужном количестве. Закупили смеси, необходимые для укладки поверхности и доставили все домой.
Ваш второй шаг – ознакомиться с методами укладки инженерной доски и выбрать наиболее оптимальный. На сегодняшний день наиболее востребованной является укладка инженерной доски плавающим способом.

Монтаж инженерной доски плавающим способом. Что надо знать

Использование плавающего способа монтажа инженерной доски дает возможность создать на полу уникальные и неповторимые узоры, складывая ламели как конструктор.

Укладка инженерной доски плавающим способом может быть осуществлена как на бетонную стяжку, так и на основание из фанеры. Самое главное требование, от которого зависит прочность и надежность готового напольного покрытия – отсутствие видимых неровностей и перепадов на основании.

При монтаже досок на бетонную стяжку следует использовать синтетическую или пробковую подложку, улучшающую звуко- и теплоизоляционные свойства покрытия.

Особенности монтажа

Укладка инженерной доски плавающим способом является самым быстрым. Несмотря на кажущуюся простоту монтажа, многие смельчаки, решившие провести все работы самостоятельно, столкнулись с рядом проблем. Так, владельцам помещений большой площадью следует учитывать, что основание под покрытие должно быть более жестким, чем аналогичное основание небольших помещений.

Алгоритм монтажа:

  • подготовка основания;
  • создание пароизоляционного слоя;
  • монтаж подложки;
  • акклиматизация покрытия к помещению;
  • расчет количества рядов;
  • монтаж досок с сохранением зазора от стены;
  • установка плинтуса.

При создании пароизоляционного слоя используют спец. грунт на основе полиуретана.

Сложности во время укладки могут возникнуть при монтаже возле труб стояков отопления, дверных проемов и т.п. Очень важно обеспечить ровное и устойчивое покрытие, что потребует от мастера определенных знаний, умения делать правильные расчеты и деликатно подрезать доски.

Избежать ошибок и сэкономить финансы поможет привлечение к монтажу опытных мастеров, квалификация которых не вызывает сомнений.

Компания «Папа Карло» предлагает в Краснодаре и Ставрополе широкий ассортимент качественных материалов из дерева для отделки пола, а также услуги высококвалифицированных специалистов, которые проведут все работы по подготовке и монтажу напольного покрытия в кратчайшие сроки.