Что кладут под инженерную доску
Что кладут под инженерную доску

Выбирая в качестве напольного покрытия материалы из натурального дерева, следует детально изучить вопрос, что кладут под инженерную доску, и какие вспомогательные средства нужны.

Подложка и гидроизоляция под инженерную доску

Использование подложки является обязательной при монтаже инженерной доски, если укладка плавающим методом, так как она обеспечивает:

  • необходимую амортизацию, распределяя избыточное давление по всей поверхности покрытия;
  • сохранение тепла;
  • звукоизоляцию.

До того как приступить к укладке подложки, следует обеспечить качественную и надежную гидроизоляцию. Это может быть обработка основания будущего пола специальной гидроизоляционной грунтовкой или использование готовой гидроизоляционной подложки, состоящей из нескольких слоев, главная задача которой – защитить основную подложку и доски покрытия от попадания влаги и предотвращает появление плесени и гнили.

Отсутствие гидроизоляционного слоя может привести к изменению геометрических форм досок и к отслоению нижнего слоя.

Материал подложки

Пробковая подложка является одной из часто применяемых и популярных. Это натуральный материал, гарантирующий экологичность и безопасность. Преимущество пробковой подложки таковы:

  • износоустойчивость;
  • высокие звукоизоляционные свойства;
  • долголетие.

Стоит отметить, что пробковая подложка является одним из самых дорогих материалов, укладка которого осуществляется на пароизоляционный слой.

Пробковая подложка имеет недостаток – подложку нельзя использовать при монтаже напольного покрытия на систему «теплый пол».

Подложка из хвои – натуральный материал с хорошей амортизацией и звукоизоляционными свойствами. Как и пробковая подложка, хвойная является экологически безопасной и износоустойчивой.

Минусом подложки из хвои является ее непрочность, при точечном давлении полотно может переломиться.

Полимерная подложка – многослойный материал, сохранность формы которого обеспечивает воздух и гранулы пластика, заключенные между лицевой стороной подложки и основанием. Как правило, для лицевой стороны используется фольга, обеспечивающая высокую теплоизоляцию. Полимерная подложка обеспечивает высокую шумоизоляцию и не боится воды, а наличие в ней перфорации способствует отводу конденсата от основания инженерной доски.

Независимо от материала подложки существуют критерии, на которые необходимо всегда обращать внимание. Оптимальная толщина подложки составляет до 5 мм.

Если вы хотите, чтобы пол из инженерной доски служит не менее 20-40 лет, покупайте материал и заказывайте его монтаж в компании «Папа Карло» Мы отвечаем за качество свое репутацией!