Как создать атмосферу тепла и уюта в доме: советы декоратора
Как создать атмосферу тепла и уюта в доме: советы декоратора

Услышав слово “уют” у каждого из нас в голове всплывает своя картина. Кто-то вспоминает детские семейные вечера в маленькой квартире, чудаковатый ковер висящий на стене и отдающий свое тепло, каждому кто его коснется. Маленькая кухонька, ожидающая всех на семейное чаепитие, красивый чайник во главе стола с удовольствием угощающий чаем. Кто-то представляет гору подушек и одеял, из которых будет сооружать свой уютный домик.

Все эти воспоминания так или иначе навсегда остаются с нами. И, повзрослев, мы также пытаемся свить своё уютное гнездышко.

Как создать атмосферу уюта и тепла в доме? Что же советуют нам дизайнеры?

Как создать атмосферу уюта и тепла в доме? Что же советуют нам дизайнеры?

Цвета

Для создания уютного уголка нам потребуются цвета теплой цветовой гаммы, такие как красный, желтый, оранжевый и коричневый и множество оттенков этих цветов. За счет теплых оттенков помещение будет казаться более уютным гостеприимным.

Освещение

Ни для кого ни секрет, что немного приглушенный свет успокаивает и расслабляет. На данный момент производители приборов освещения предлагают большой выбор ламп, светильников с регулировкой освещенности.

Камин

Издревле люди долгими вечерами сидели у теплых костров, печей и каминов. Вот почему и сегодня в современных интерьерах камин стал предметом уюта и гармонии.  Это может быть настоящий камин или его имитация с освещением и обогревом.

Ароматы

Для создания уютной атмосферы можно использовать аромамасла. Выбирайте вариант на свой вкус. Дизайнеры утверждают, что лучшие ароматы для создания уютной атмосферы:

  • Лаванда;
  • Ваниль;
  • Лимон;
  • Корица;
  • Кофе.

Натуральные отделочные материалы

Цвет и структура дерева создают особую атмосферу, близкую к природе. Поэтому в таком помещении люди чувствуют себя максимально комфортно.  Настелите на пол дубовый паркет, установите деревянные двери. Если у вас есть второй этаж, то в интерьер прекрасно впишется лестница из любого массива. Большой выбор напольных покрытий в Краснодаре и Ставрополе можно найти в интернет-магазине Papa Carlo. Здесь же можно заказать деревянную лестницу.

Легкий беспорядок

Кажется глупостью, что небрежность является секретом создания уюта, но так и есть. В помещении где все лежит ровно по полочкам и расставлено по линейке, будет немного не комфортно. Добавьте немного асимметрии в свой дом, и от этого он станет более гостеприимным.

Цветы

Комнатные цветы и цветы в букетах будут спутниками уюта в вашем доме. Поставьте цветы на столы, подоконники, установите тумбы под цветы. Если у вас мало опыта в уходе за комнатными цветами, то можно повесить картины с цветами.

 Что же такое уют? Это комфорт, спокойствие, мир и гармония. Кроме того, это «погода в доме», о которой тоже надо позаботиться всем домочадцам.