7 характеристик напольного покрытия, которое прослужит годы
7 характеристик напольного покрытия, которое прослужит годы

Существует много критериев выбора напольного покрытия. Среди них мы выделили 7 основных характеристик, определяющих продолжительный срок эксплуатации.

Характеристики напольного покрытия, которое будет иметь продолжительный срок службы

Практичность

Данная характеристика объединяет несколько свойств напольного покрытия, таких как:

  • устойчивость к деформациям,
  • нескользкая поверхность,
  • стойкость к механическим воздействиям,
  • простота ухода,
  • возможность ремонта и обновление поверхности.

Водостойкость

Качественное напольное покрытие должно обладать устойчивостью к влаге.

Пожалуй, самой влагостойкой является плитка. Уступает ей  паркет, паркетная и многослойная инженерная доска. Благодаря современным пропиткам эти материалы тоже нормально переносят недлительное воздействие влаги и температурные колебания в допустимых пределах.

Совместимость с теплым полом

Такой характеристикой обладает инженерная доска, которую можно укладывать на водяную систему теплый пол при соблюдении определенных условий. Купить напольное покрытие в Краснодаре и Ставрополе от производителя по выгодным ценам предлагает компания «Папа Карло».

Износостойкость

Этот критерий имеет большое значение для помещений с интенсивной эксплуатацией. Хорошими показателями износостойкости обладают: массивная доска, паркет, паркетная и инженерная доска, ламинат, которые также можно купить на сайте компании «Папа Карло».

Экологичность

Что касается этой характеристики напольного покрытия, то здесь бесспорными лидерами являются все виды напольных покрытий из натурального дерева, включая штучный и модульный паркет, инженерную, массивную и паркетную доску.

Многовариативность монтажа и способов укладки

Данная характеристика дает возможность воплощать дизайнерские идеи, выполнять монтаж самостоятельно или привлекать специалистов. К таким покрытиям относятся все виды паркета, паркетной и инженерной доски.

Эстетика

Внешняя привлекательность напольного покрытия играет большую роль при оформлении интерьеров разных стилей. А что может быть лучше, например, дубового паркета разных оттенков? Или художественного паркета, из которого можно создавать уникальные дизайнерские полы?

Выводы

Всем вышеперечисленным характеристикам соответствуют и другие материалы, например, керамогранит. Однако пальма первенства все равно остается у напольных покрытий из натурального дерева. Они наполняют помещение особым теплом и уютом, гармонично вписываются в интерьеры разных стилей: от классики и до современных дизайнов.

Правильный монтаж и уход за паркетом, паркетной, массивной и инженерной доской гарантирует срок службы пола в течение многих десятилетий.