Как подготовить квартиру или дом к сдаче. Хитрости недорогого, но эффектного ремонта
Как подготовить квартиру или дом к сдаче. Хитрости недорогого, но эффектного ремонта
Woman’s hand showing keys from new apartment

Хотите сдать квартиру в аренду? Тогда вам придется хорошо подготовиться, чтобы обосновать выставленную цену и привлечь потенциальных арендаторов.

Нюансы подготовки жилья к сдаче

1. Если жилье требует ремонта, сделайте его. Но учтите, что не стоит опираться только лишь на свой вкус. Лучше всего выбирать классику. Помните, что ремонт с использованием самых дорогих строительных материалов в квартирах, которые принадлежат к категории дешевого жилья, с большой долей вероятности может повлечь за собой переделку интерьера из-за неаккуратного обращения жильцов. Если у вас элитное жилье, будет рационально потратиться на качественный паркет, если жилье бюджет класса – то лучше выбрать ламинат.

2. Избавьте помещение от лишнего хлама, а оставшиеся личные вещи сложите отдельно (кладовая, отдел шкафа) или вывезите.  

3. Обставьте квартиру необходимым набором мебели бытовой техники и других предметов быта, без которых сложно представить себе комфортной жизни.

Мебель в квартире не должна загромождать все пространство, чтобы новому жильцу было проще обустроиться.

В случае с квартирами в более дорогом ценовом сегменте, отдавайте предпочтение современной мебели. Для варианта эконом – выбирайте функциональную мебель (раскладной диван, шкаф-купе и прочее).

4. Бренд бытовой техники также должен соответствовать стоимости аренды.

5. Современные технологии. Арендаторы чаще всего предпочитают самостоятельно выбирать интернет и ТВ провайдера, однако вам необходимо для справки уточнить сумму и порядок подключения их в вашем доме.

6. Позаботьтесь о приятных мелочах, которые при осмотре оставят у арендатора приятное впечатление. Это: занавески, жалюзи, люстры, зеркала, крючки для полотенец в ванной. Не забудьте поставить или отремонтировать входную дверь и установить туда качественные замки. Если жилье находится на первом этаже, установите металлические решётки.

7. Генеральная уборка – это то, что вы должны сделать на финишном этапе подготовки квартиры или дома к сдаче в аренду.

Заключение

Перед въездом новых жителей в подготовленную квартиру вы должны максимально обезопасить себя. Поэтому при заключении договора с арендатором укажите в документе состояние и количество оставленной мебели, бытовой техники и другие нюансы.

Метки: