Как создать дома рабочий кабинет
Как создать дома рабочий кабинет

Современный человек близко знаком с удаленной работой. Компании стремятся перевести сотрудников на дистанционный и комбинированный формат для оптимизации рабочего процесса. К тому же, аренда офисов дорожает с каждым годом.

Чтобы

при переходе на домашний режим работы не потерять продуктивность, необходимо ответственно подойти к устройству рабочего места. Атмосферный кабинет со сдержанным интерьером, в котором все продумано с точки зрения эргономики – источник хорошей мотивации и концентрации внимания.

Как создать дома рабочий кабинет?

Место дислокации

Отдельная комната для работы – заветная мечта фрилансера, которая в современных реалиях доступна не каждому. Но офис в спальне, на кухне или даже на балконе – ничем не хуже. Косметический ремонт и фантазия способны превратить любую зону квартиры в место для мозговых штурмов.​

Главное – не выбирать шумные комнаты с высокой проходимостью.

Нежелательно располагать стол спиной к двери и окну. Доказано, что работа в таких условиях вызывает дискомфорт.

Освещение и электропроводка

План расположения розеток продумывается заранее во избежание проблем. Провода не должны мешать и занимать рабочее пространство.​

Доказано, что наша исполнительность и продуктивность зависит от освещения. При плохой организации света возникают проблемы со зрением, повышается сонливость. Наилучший вариант – комбинированное искусственное и дневное освещение. На компьютерном столе стоит расположить настольную лампу так, чтобы она не создавала блики на мониторе.

Продуманная система освещения станет предметом декора.

Отделка и дизайн

Стоит отдавать предпочтение сдержанным светлым тонам в интерьере. Дизайн должен быть скромным и лаконичным, это позволит ни на что не отвлекаться и легко концентрироваться на поставленных задачах. ​При отделке домашнего офиса отличным решением будет использование натуральных материалов с имитацией естественных текстур.

Цвет стен – нейтральный, чтобы не раздражать взгляд.

Идеальное решение для напольного покрытия – паркет. Текстура натурального дерева выглядит эффектно, дорого. Немаловажно, что этот материал экологичный, значит, вашему здоровью ничего не будет угрожать.

Мебель

Выбор мебель играет важную роль. Она должна быть практичной и эргономичной.​

Стол подбирается по параметрам хозяина. Универсальный вариант – широкий стол с выдвижными ящиками. Он обеспечит комфортную работу и позволит легко поддерживать порядок.

При покупке кресла не стоит скупиться. Его функциональные характеристики помогут продлить продуктивность во время рабочего дня.​

По желанию кабинет дополняется книжными полками и другими системами хранения.

Организовать дома кабинет на первый взгляд кажется невыполнимой миссией. На самом деле – это увлекательный процесс, который поможет решить ряд проблем: повысить продуктивность работы из дома, избавиться от необходимости часами добираться на работу, создать офис своей мечты, в котором будут рождаться самые смелые идеи.

Ну а купить качественный паркет или другой материал для отделки вашего рабочего кабинета в Краснодаре и Ставрополе можно в компании «Папа Карло».​