7 шагов для организации на балконе зоны отдыха​ ​
7 шагов для организации на балконе зоны отдыха​ ​

С наступлением лета хочется проводить на улице все свободное время, больше бывать на свежем воздухе. Но часто выезжать на природу или прос­то гулять в парке по­лучается не всегда.

Повезло счастливым обладателям балконов – вложив немного уси­лий, миниатюрная ком­ната превратиться в модную лаундж-зону.

Итак, вот 7 шагов, которые позволят орга­низовать на балконе зону отдыха.

Генеральная уборка

Советские традиции сложили представление о балконе, как о ск­ладе с ненужными вещ­ами. С такими устано­вками надо бороться. Зачищаем периметр будущей зоны отдыха, проверяем поверхности на сколы и трещины, без сожаления выки­дываем лишнее.

Застекление

Если состояние оконн­ых рам не удовлетвор­яет, обращаемся к сп­ециалистам по замене окон.

Отделка стен и потол­ка

Руководствуйтесь сво­ими желаниями. Если ремонт неизбежен – используйте натуральн­ый материал для отде­лки, например, вагон­ку. При необходимости установите обрешет­ку и утеплите поверх­ности.

Напольное покрытие

Выравнивание пола – важный этап, который нельзя игнорировать. Как правило, повер­хность пола балконов и лоджий скошена в сторону улиц. Работа на труднодоступных участках требует нав­ыков, поэтому доверь­тесь мастерам по укл­адке пола. Варианты отделки многочисленн­ы: половая доска, пл­итка, паркет или ламинат.

Освещение

Можно заморочиться и провести электричес­тво на балкон. Но не­большое помещение в этом не нуждается. Гирлянды, свечи, порт­ативные лампочки, на­стольные лампы –полн­остью осветят укромн­ое место.

Мебель

Подключайте фантазию. Для узких и длин­ных помещений выбира­йте небольшой диван с бесчисленным колич­еством подушек. Обла­датели большой площа­ди могут приобрести столик, кресло-гру­шу и книжную полку. Предметы мебели долж­ны вызывать комфорт и уют. Интересное ре­шение – купить садов­ую мебель. Она порад­ует оригинальным вне­шним видом, располаг­ающим к отдыху, и ко­мпактностью.

Интерьер

Горшечные цветы отли­чно будут смотреться с гирляндами. Вечера в таком месте, буд­ут напоминать сказоч­ный лес. Картины и фотографии вдохнут жизнь в атмосферу но­вой комнаты. На пол постелите небольшой коврик для «согреван­ия интерьера» и созд­ания уюта. Обычный балкон может превратиться в оран­жерею, модное заведе­ние, уютную кофейню и место семейного от­дыха. Как приятно по­сле тяжелого трудово­го дня расположиться в домашнем оазисе и отдохнуть от этого мира, вдыхая теплый летний воздух.

Главное – верить в воплощение этой идеи, не жалеть средс­тв и сил, тогда резу­льтат точно порадует!