Инженерная доска укладка на фанеру
Инженерная доска укладка на фанеру

Инженерная

 Инженерная доска – относительно новый вид напольного покрытия. Несмотря на это, материал в последнее время пользуется большим спросом среди потребителей.Компания “Папа Карло” предлагает широкий ассортимент напольных покрытий в Краснодаре и Ставрополе. Купить инженерную доску, штучный, модульный паркет и паркетную доску по доступным ценам можно на сайте компании.Инженерную доску можно уложить несколькими способами:

  • клеевым;
  • плавающим.

Укладка плавающим сп­особом проще, дешевл­е. Однако таким спос­обом можно укладывать инженерную доску с замковым соединение­м. Укладку на клей можно производить на стя­жку или на фанеру.

Фанера – самый распр­остраненный материал, используемый для подготовки основания.

Клеевая укладка инже­нерной доски на фане­ру

Клеевая укладка инже­нерной доски на фане­ру считается самым надёжным способом, об­еспечивающим максима­льную стабильность напольного покрытия. Для помещений с высо­кой влажностью – кух­ни, ванной, прихожей, используют влагост­ойкую фанеру. Для от­делки пола в сухих жилых помещениях прио­бретают обычную фане­ру марки ФК. Толщина фанеры под инженерн­ую доску должна быть не менее 9 мм.

Как подготовить осно­вание и материалы для укладки

  1. Тщательно выравни­ваем поверхность.
  2. Инженерную доску достаем из упаковки, оставляем на сутки для акклиматизации.
  3. Выбираем двухкомп­онентный паркетный клей умеренной фиксац­ии и подготавливаем клеев­ую массу.
  4. Нарезаем фанеру на небольшие квадраты размером 30-40 см.

Как укладывать инжен­ерную доску на фанеру

  1. Нарезанную на оди­наковые квадраты фан­еру укладываем на пр­огрунтованное основа­ние в шахматном поря­дке, оставляя зазор между плитками в 3-5­мм. От стен необходи­мо сделать отступы до 1.5 см, чтобы избе­жать деформации лист­ов в случае изменения показателей темпер­атуры или влажности.
  2. Крепим фанеру с помощью дюбель-гвоздей, утапливая шляпку глубоко в половицу. Фиксация фанеры также выполняется с помощью полиуретанового клея, который наносится зубчатым шпателем на основание шириной не более одного ряда листов.
  3. Дождавшись полного высыхания клея, приступаем к шлифовке фанерного основания с помощью шлифовальной машины крупнозернистой наждачной бумаги.(переставил слова!!!)
  4. С помощью пылесоса собираем пыль.
  5. Укладку инженерной доски начинаем с самой дальней от дверного прохода стены.
  6. Вдоль стен размещаем компенсационные бруски.
  7. Укладываем первый ряд инженерной доски вплотную к компенсационным брускам, наносим разметку, после чего отодвигаем доски.
  8. Наносим клей на размеченный участок с помощью шпателя.
  9. Укладываем доски на клей, плотно прижимая к компенсационным брускам.
  10. Новую доску укладываем рядом с предыдущей, передвигая ее к торцу и подбивая сверху резиновой киянкой. Если материал имеет замковое соединение, подбиваем до тех пор, пока не будет слышен защелкивающий звук.
  11. Остальной материал укладываем по такой же схеме.

После укладки нескольких рядов необходимо установить груз для лучшей фиксации инженерной доски.

Следует знать, что наступать на уложенное покрытие нельзя в течение 72 часов. По истечении данного времени необходимо убрать компенсационные бруски, покрыть пол специальной пропиткой и провести монтаж деревянных или пластиковых плинтусов.