Как сушка влияет на качество паркета
Как сушка влияет на качество паркета
Как сушка влияет на качество паркета

При выборе паркета необходимо обращать внимание не только на цвет и внешний вид.

Большое значение имеет, например, порода дерева. Кроме того, ключевым аспектом длительности эксплуатации является коэффициент сушки древесины. Он отражает поведение дерева при скачках влажности и температуры в помещении. Интересно, что влажность свежеспиленной древесины составляет 50-60%, а аналогичный показатель у паркета не может превышать 12%.

Что собой представляет сушка паркета

Существует несколько методик сушки паркета: искусственная и естественная. Самым агрессивным считается вакуумный способ, поскольку он создает в древесине внутреннего напряжения. Паркет, выполненный из такого материала, меньше всего подвержен влиянию внешних факторов.

Стабильность паркета обеспечивается гребешками и пазами. В качественном материале они всегда присутствуют в нужном количестве.

По коэффициенту сушки наиболее уязвимыми считаются: береза, липа, клен, граб, дуб и ольха. Их показатель может достигать 11%. Умеренно усыхающими (показатель от 3 до 5%) являются акация, осина, самшит и сосна.

Естественная сушка

Этот метод подразумевает сушку древесных заготовок под навесом на улице. Он защищает от ультрафиолета и осадков. Перед укладкой пиломатериала готовится «подиум», обеспечивающий расстояние от земли до дерева минимум на 30 см. Площадка должна быть бетонированная. Как вариант, можно положить материал на землю, покрыв ее рубероидом либо пленкой.

Атмосферная сушка считается длительным процессом, т.к. она занимает от 3 месяцев до 3 лет. В прохладном влажном климате сушка происходит гораздо дольше. Именно потому дерево часто досушивают на специальном оборудовании (сушильные камеры, солнечные сушилки).

Искусственная сушка

Этот метод подразумевает применение нескольких способов: ротационная, контактная, индукционная сушка, а также сушка в электрическом высокочастотном поле и др. Чаще всего применяют сушильные камеры, чтобы добиться нужного показателя в 6-12% влажности древесины всего за неделю.

Стоит отметить, что естественная сушка не может в твердолиственных породах обеспечить нужную влажность 6-12%. Такие условия способна обеспечить только камерная сушка.

Если вы хотите, чтобы ваш пол долго выглядел привлекательно, прослужил не одному поколению, покупайте паркет в нашей компании «Папа Карло». Мы предлагаем широкий ассортимент высококачественного паркета из дуба по приемлемым ценам в Краснодаре и Ставрополе.