Как ухаживать за ламинатом. Дельные советы для каждого
Уход за ламинатом
уход за ламинатом

Ламинат от компании «Papa Carlo» – качественное покрытие, имитирующее плитку, камень и древесину. Ключевым достоинством  материала  являются: эстетичность, стойкость к действию влаги и любым повреждениям. Износостойкость ламината зависит от класса материала. А как ухаживать за ламинатом, чтобы он как можно дольше сохранил свои первозданные качества и характеристики?

Тонкости ухода за белым, глянцевым и матовым ламинатом

На матовом покрытии пыль и грязь будут более заметны. Между тем, за матовым ламинатом  ухаживать намного проще, чем за глянцевым. Матовый ламинат достаточно протереть влажной тряпкой, а затем – сухой. Если имеются фаски, необходимо проверить, нет ли там воды после мытья полов.

На глянцевом ламинате меньше видна грязь, но при этом на нем сильно заметны царапины. Пол желательно протирать чуть влажной тряпкой раз в один-два дня, потому как от застарелых загрязнений избавиться будет достаточно сложно. В идеале после влажной тряпки использовать сухую.  Очень важно не ходить по мокрому глянцевому ламинату босиком, т.к. на нем   останутся следы.

Белый ламинат требует более тщательного ухода специальными средствами, купить которые можно в интернет-магазине «Papa Carlo».

Какими средствами можно ухаживать за ламинатом

Для качественного ламината от «Papa Carlo», изготовленного в Ставрополе и Краснодаре, предназначенные конкретно для ламината.  Перед первым применением состава его стоит протестировать на незаметном участке пола.

Также вы можете использовать для очищения ламината народные средства:  

  • обувной крем и помада  легко удаляются уайт-спиритом;
  • для регулярного ухода подходит детский шампунь (ложка на 2 л воды);
  • винные пятна убирают влажной тряпкой, смоченной в мыльной теплой воде. Проще всего удаляются свежие пятна;
  • рисунки фломастером смазывают зубной пастой, а потом протирают сухой тряпкой;
  • черные полоски от обуви вытирают резинкой или жесткой стороной посудной губки.

Какие средства нельзя использовать для ламината 

Высококачественный ламинат от компании «Papa Carlo» нельзя мыть, используя следующие средства:

  • аммиачные растворы;
  • средства с присутствием хлора, поскольку они обесцвечивают поверхность;
  • концентрированные щелочи и кислоту;
  • абразивные пасты с порошками.

Мыть ламинат следует 2-3 раза в неделю. Для этого выбирают мягкую швабру, пылесос со спецнасадкой, набор салфеток. Тряпка для мытья пола должна быть хорошо отжатой. Самым эффективным методом считается мытье чистой водой. Как только вода станет мутной, ее сразу меняют.