Как выбрать ламинат. Советы от мастеров, которые занимаются укладкой материала
Ламинат
Ламинат

На потребительском рынке ламинат представлен огромным ассортиментом, в котором можно потеряться. Чтобы не ошибиться  при выборе этого популярного напольного покрытия, необходимо учесть важные критерии:

  • цену;
  • цвет и текстуру;
  • условия эксплуатации;
  • производителя.

Дизайнерские решения

Напольное покрытие имеет разные рисунки, среди которых наиболее распространенными являются материалы «под деревянный пол» и  «паркетную доску», имитация камня или керамической плитки. Детализированный рисунок в разных цветовых решениях максимально имитирует натуральное дерево  и другие материалы. Существуют варианты ламината с тиснением, которые выглядят очень эффектно и презентабельно.

Износостойкость

Этот параметр является ключевым при выборе покрытия. От него зависит срок службы и  «поведение» покрытия в разных условиях эксплуатации. Существует классификация ламината, которая поможет выбрать оптимальный вариант.

Все виды ламината делятся на 4 класса:

31 класс – применение: жилые  помещения с низкой проходимостью;

32 класс – применение: помещения со средней интенсивностью нагрузки, срок службы 15 лет и более;

33 класс – применение: помещения  с высокой проходимостью, срок службы;

34 класс –  применение: длительная эксплуатация под самыми серьезными нагрузками.

Особенности помещения

Выбирая ламинат, надо учитывать, в каких помещениях он будет использоваться.  Например, для кухни и коридора подойдет покрытие 33 класса, а для гостиных и детских комнат подходит ламинат 32 класса.

Размер имеет значение

Важными критериями при выборе ламината являются такие параметры:

  • толщина;
  • ширина;
  • высота.

Длина и ширина поможет правильно рассчитать необходимое количество материала, толщина определяет устойчивость к ударам будущего покрытия пола. Толстый ламинат меньше подвержен  повреждениям при падениях тяжелых предметов и постоянных нагрузок  от мебели.

Безопасность

Класс формальдегида – это очень важный показатель, который нельзя выпускать из вида, ведь от него зависит экологическая безопасность покрытия. Если на упаковке имеется значок «Е1», можно спокойно покупать этот ламинат, так как он является безопасным для людей и животных.

Ламинат, который соответствует всем стандартам качества и безопасности, вы можете купить по выгодным ценам в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе. У нас представлен большой выбор цветов и рисунков материала от производителя, удобные условия оплаты  и доставки, высокий уровень сервисного обслуживания.