Пол для бани из дубовой доски. Преимущества решения
Пол из дуба для бани
Пол для бани из дубовой доски

В строительстве бани монтаж пола является  ответственным этапом с учетом того, что эта часть помещения будет подвергаться большим механическим нагрузкам и воздействию воды в процессе эксплуатации бани или сауны. От правильного выбора материала и грамотного монтажа зависит надежность и комфортное пребывание в парной.

Как правило, устройство пола проводится по завершению всех основных строительных работ, включая установку оконных и дверных блоков.

Выбор доски для пола

Лучшим решением для пола в бане являются доски из твердых пород  древесины, к которым относятся лиственные и хвойные деревья. Для монтажа подходят только качественные обрезные доски, не поврежденные насекомыми и болезнями древесины.

Также необходимо обратить внимание на уровень влажности материала, так как излишняя влага может стать причиной деформации. Эксплуатация бань имеет свои особенности, поэтому для пола хорошо подходит древесина лиственных деревьев, в частности, дуб, который хорошо накапливает и отдает тепло.

Перед укладкой пола все доски для пола и лаги должны обязательно обрабатываться защитными составами, которые не выделяют никаких испарений при высоких температурах.

Дубовые доски являются оптимальным решением для применения в средней полосе России.

Несмотря на то, что этот материал стоит дорого, его превосходные качества и долговечность полностью оправдают ваши финансовые вложения. В качестве альтернативы для обустройства банного пола можно также использовать доски из ясеня, бука, сосны, кедра.

Преимущества дубового пола

Высокая стоимость и сложность обработки дуба не является препятствием для применения этого материала, благодаря многочисленным преимуществам. Древесина дуба отличается такими показателями:

  • большой плотностью;
  • низкой теплопроводностью;
  • устойчивостью к воздействию влаги;
  • длительным сроком службы;
  • высокими прочностными характеристиками;
  • красивым внешним видом с природной структурой дерева;
  • отсутствие деформации в процессе эксплуатации в условиях повышенных температур и высокой влажности.

В компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе вы можете купить дубовую доску обрезную по доступной цене от производителя! Изготовленная со строгим соблюдением технологии доска отличается высоким качеством и соответствует требованиям стандартов.

С полом из нашего добротного материала ваша баня будет долго служить, радовать красотой, уютом и комфортом!