Как укладывать паркетную доску: с клеем или без
Как укладывать паркетную доску: с клеем или без

Что такое паркетная доска? Паркетная доска представляет собой напольный отделочный материал, который внешне имитирует массивную доску или паркет штучного типа, а изготавливается полностью из натурального дерева ценных пород.

Главным отличием паркетной доски является наличие замкового соединения, а также многослойность.

Укладка паркетной доски с клеем и без клея: плюсы и минусы

Основным плюсом укладки паркетной доски без клея является возможность быстрой разборки и новой укладки, например, в другой комнате. Ещё один плюс – свободное пространство между досками, поскольку тогда они могут свободно расширяться и сужаться при сезонных перепадах температур.

Данный способ укладки паркетной доски именуется плавающим: доски собираются в единое полотно и не фиксируются каким-либо образом к основанию.

Среди минусов данного способа необходимо выделить необходимость покупки подложки, на которую будет укладываться покрытие: стоимость подложки придётся включить в смету ремонта. Другим минусом является шумность собранного паркета поскольку доски не так хорошо зафиксированы, как при укладке на клей. Также свободно уложенные доски в целом демонстрируют меньшую прочность в сравнении с приклеенными.

Клеевой способ подходит для установки паркетной доски непосредственно на бетонное основание, а также стяжку либо наливной пол. Также этот способ позволяет установить доски на фанеру, предварительно зафиксированную на бетоне.

Из минусов клеевого способа следует выделить необходимость выбрать качественный клей. В противном случае при сезонных расширениях паркетной доски конструкция может повредиться.

Компания «Papa Carlo» предлагает качественную укладку паркетной доски с использованием качественного экологичного клея.

Компания успешно функционирует на рынке с 1994 года. Специалисты имеют  большой опыт по деревообработке, а также в производстве паркетной доски, штучного и модульного паркета.

Компания располагает собственными деревообрабатывающим цехом, сушильным комплексом и цехом по производству штучного паркета. Здесь можно заказать укладку паркетной доски в Краснодаре и Ставрополе качественно и по доступной цене.