Как восстановить паркет: советы профессионалов
Как восстановить паркет
восстановить паркет

Паркет вполне справедливо относится к самым лучшим напольным покрытиям. При правильном уходе он может служить десятилетиями. Но он также требует ремонта и восстановления. Порядок и вид восстановительных работ зависит от возникшей проблемы.

Появление царапин, выбоин и полос на поверхности

Черные полосы, оставляемые резиновой подошвой, царапины от острых каблучков и механические выбоины – самые распространенные и одновременно наиболее легко устраняемые проблемы. Черные полосы несложно удалить с помощью специальных средств для ухода за паркетом. Царапины хорошо маскируются ретуширующим карандашом под цвет, для заделки выбоин следует использовать шпатлевку для паркета. Если количество повреждений велико, то может потребоваться циклевка и шлифовка паркета.

В качестве же профилактики появления подобных повреждений следует ограничить доступ в помещение в неподходящей обуви.

Неровности паркетной поверхности

Если причина неровности – естественный износ, то решить проблему поможет правильный уход и более бережное обращение с паркетом. Вся мебель на ножках должна иметь специальные мягкие подушечки, под выдвижными элементами мебели и креслами на колесиках лучше поместить коврик и т.д. регулярно следует проводить обработку защитными мастиками, обновлять лаковое покрытие.

Если причина неровности паркета кроется в имеющихся неровностях основания, то профилактическими мерами не обойтись. Несоблюдение технологии укладки придется исправлять. Предстоит снять паркет, выровнять основание и после этого заново уложить паркет.

Скрип паркета

Паркет может скрипеть по двум причинам – некачественные материалы и несоблюдение технологии при укладке или неровности основания. В обоих случаях, чтобы избежать проблемы, необходимо на этапе укладки покрытия осуществлять тщательный контроль. Попытка сэкономить на качестве паркета, обращение к услугам мастеров без опыта и необходимой квалификации, а также грубые ошибки при укладке и плохо выровненное основание – все это нюансы, которых можно избежать, проявив настойчивость и внимательность со стороны заказчика.

Изменение цвета паркета

Потускневший паркет, явное изменение его первоначального цвета – это итог неправильного или нерегулярного ухода. Избежать проблемы, соответственно, можно, обеспечивая покрытия своевременный правильный уход. А решать уже состоявшуюся проблему придется методом циклевки и шлифовки с последующим нанесением защитных средств и восстановления лакового покрытия.

Вздутие паркета

Если произошла обильная заливка паркета водой, то есть все шансы столкнуться с вздутием покрытия. Если после высыхания паркет рассохся, присутствуют деформации, но при этом не произошло отделение его от основания, то есть шансы на восстановление. Образовавшиеся щели шпаклюются, затем паркет поддается циклевке и шлифовке. Чаще восстановление возможно, если от залива пострадала небольшой участок паркета. Первые меры в таком случае – положить на пострадавший участок тяжелый груз и оставить его до полного высыхания паркета. Если пострадали большие площади и наблюдается отслоение от основания, то паркет придется перестилать.

Компания «Papa Carlo» в Краснодаре и Ставрополе предлагает широкий выбор материалов для ухода и восстановления паркета.