Как удалить клей с массивной доски или паркета под лаком
Как удалить клей с паркета
Как удалить клей с паркета

Штучный паркет и массивная доска на сегодня являются популярным вариантом напольного покрытия. Технология их укладки предусматривает использование двухкомпонентного полиуретанового клея. Надо признать, что даже самые опытные мастера не застрахованы от попадания клея на поверхность материала. Поэтому актуально встает вопрос: как удалить без вреда для покрытия клей с поверхности?

Двухкомпонентные полиуретановые клеи разных брендов могут существенно отличаться. Сегодня на рынке присутствуют клеи, которые легко удалить простой мягкой тряпочкой даже через несколько минут попадания на покрытие из массивной доски или паркета. Но таким свойством обладают далеко не все двухкомпонентные клеи.

Настоятельная рекомендация производителей полиуретановых двухкомпонентных клеев – воспользоваться механическими способами удаления остатков клея. По их мнению, незначительное механическое повреждение в виде нескольких царапин будет менее масштабным, чем следы от воздействия каких-либо химических средств. Попытки удалить клей ацетоном, например, оставляет на поверхности “жирные пятна”.

Альтернативный способ удаления остатков клея

Однако опытные мастера имеют в своем арсенале способ удаления клея с массивной доски и паркета под лаком, который может стать альтернативой механическим манипуляциям. Этот способ основан на размягчении остатков клея с помощью мягкого, неагрессивного растворителя. Это может быть уайт-спирит. Также производители предлагают различные профессиональные средства, состав которых рассчитан на взаимодействие с лаками для паркета.

Алгоритм действий по удалению клея

  • Кусок мягкой неокрашенной ткани, например, фланели, следует тщательно пропитать уайт-спиритом или специальным профессиональным средством.
  • Ветошь накладывается на застывший клей.
  • Чтобы предотвратить быстрое испарение растворителя с ткани и обеспечить максимальный эффект размягчения клея, ткань можно накрыть стретч-пленкой или обычным полиэтиленовым пакетом, а края закрепить малярной лентой.
  • Через 20 минут убрать ткань. Этого времени достаточно для размягчения клея, если пятно не слишком застарелое. И далее аккуратно удалить размягченные остатки с помощью пластикового или резинового шпателя.

Уточним, что этот способ не будет работать с очень старыми пятнами. Если клей длительное время находился на поверхности паркета, то он уже была запущен химическая реакция его взаимодействия с лаком. В результате даже послу удаления самих остатков клея на поверхности паркетной доски останется белесое пятно.

Можно сделать вывод, что главным методом борьбы с пятнами клея на массивной доске и паркете под лаком остается повышенная аккуратность и внимательность во время выполнения укладки покрытия. Но если неприятность все же случилась, то нельзя медлить с устранением проблемы.