Варианты узких лестниц из дерева для дома или квартиры
Деревянные лестницы в дом или квартиру
варианты лестниц для дома или квартиры

Один из наиболее популярных способов расширить жилплощадь – это наличие второго этажа. Идеальный вариант – если второй (возможно, и третий этаж) запланирован на этапе проектирования. Если он не был предусмотрен, то и тогда у владельца коттеджа есть возможность выполнить надстройку. Более того, новая модная тенденция – двухэтажные квартиры. Любой из этих вариантов дает повод задуматься о выборе лестницы на второй этаж, которая будет занимать минимум пространства, но при этом будет практичной и функциональной.

Почему выбирают деревянные лестницы?

Несмотря на современное разнообразие материалов, деревянные лестницы по-прежнему занимают лидирующие позиции. Это обусловлено положительными характеристиками, которыми обладает дерево. В нашем случае, когда мы ищем идеальный вариант конструкции для компактного и узкого пространства, решающим становится эластичность и легкость обработки этого материала. Из дерева мастера могут создать любую лестничную конструкцию.

Не последнюю роль играет и выбор древесины. Например, специалисты компании «Papa Carlo» в Краснодаре и Ставрополе изготавливает лестницы любого типа и сложности на заказ, используя массив дуба и ясеня. Но выбор материала – это отдельная тема, вернемся к выбору конструкции.

Какую лестницу выбрать для узкого проема?

Поскольку стоит задача установить лестницу, украв как можно меньше полезного пространства, то почти наверняка придется отказать от прямой лестницы. Это самая простая конструкция, отличительная черта которой – сохранение прямой оси на протяжении всего лестничного марша. Такая лестницы имеет прямоугольную форму. Проблема в том, что она занимает много места.

Если нужна компактная лестница на второй этаж, то рекомендуются следующие виды конструкций.

  • Угловая. Лестница с поворотом, устанавливаемая в углу или вдоль одной из стен. Если пространство позволяет, то местом для разворота служит площадка. Более компактный и практичный вариант – угловая лестница с забежными ступенями. На месте поворота конструкции площадка отсутствует, ее заменяют сужающиеся к центру угла поворота ступени. 
  • Винтовая. Конструкция выглядит очень эффектно, занимает минимум пространства и может быть выполнена в абсолютно любом стиле. Еще одно преимущество – такая лестница может быть установлена даже по центру комнаты и стать ее настоящей “изюминкой”.
  • “Гусиный шаг”. Еще одна оригинальная конструкция, которая очень эффектно смотрится в интерьере и при этом отлично выполняет задачу оптимизации пространства. Главная особенность – форма ступеней. Края ступени располагаются не параллельно друг другу, имеется существенный разбег между внутренней и наружной стороной такой ступени.
  • Модульная лестница. Она имеет не целостную конструкцию, может быть изготовлена на заказ по индивидуальным замерам, поэтому дает широкие возможности для фантазии и реализации дизайнерских идей. При этом конструкция может быть очень компактной и функциональной. Часто в модульной конструкции комбинируются деревянные ступени с металлическими элементами (каркас, подпорки, балясины и т.д.).

Выбор лестничной конструкции – дело вкуса. Главное – позаботиться о безопасности и уделить внимание расчетам на этапе ее проектирования.