Пол из ламината: советы профессионалов по эксплуатации
Пол из ламината
пол из ламината

Ламинат – популярное и востребованное напольное покрытие с хорошими эксплуатационными характеристиками. Однако эти характеристики сохраняют свою актуальность только при условии правильного ухода за ламинатом. Правила ухода достаточно просты, но их соблюдение обеспечит долгую службу пола из ламината и сохранение его внешней эстетичности.

Что нужно знать об уходе за ламинатом?

  • Мебель передвигать по ламинату следует, плотно обмотав ее ножки мягкой тканью. Также можно использовать специальные защитные резиновые колпачки. Это необходимо, чтобы не поцарапать поверхность ламината.
  • Перед мытьем поверхность покрытия необходимо очистить от пыли и грязи с помощью пылесоса. Использовать рекомендуется щетку-насадку, имеющую мягкий длинный ворс. Отсутствие пылесоса не является проблемой, можно воспользоваться обычным веником. Удаление мелких частичек мусора принципиально, поскольку во время мытья они могут выступить абразивным элементом и повредить поверхность покрытия.
  • Для мытья ламината рекомендуется использовать специальные средства высокого качества. Это позволит сохранить целостность поверхности и провести качественную очистку. Не допускается использование средств, которые содержат в составе воск или силикон. В каталоге интернет-магазина «Papa Carlo» вы найдете продукты для ухода за ламинатом известного бренда Bona. Популярностью пользуются универсальный состав Bona Pad Crare Refresher и Bona Polish, позволяющие сохранить красивую глянцевую поверхность ламината.
  • На поверхности ламината не должна скапливаться влага. Поэтому для мытья используйте швабру с механизмом отжима. Щетка швабры должна быть влажной, а не мокрой.
  • Чтобы избежать появления некрасивых разводов после мытья, следует проводить шваброй вдоль по панелям, а не поперек.
  • Нельзя допускать застаивание луж на покрытии, даже если это влагостойкий ламинат. Если на покрытие была пролита вода, то ее необходимо сразу удалить и насухо протереть пол.
  • Загрязнения следует удалять сразу, поскольку застарелые пятна удалить будет намного сложней. Аналогично следует поступать при появлении сколов и трещин – не откладывайте ремонт, чтобы не ухудшить состояние покрытия.
  • При отсутствии критичных загрязнений оптимальная частота влажной уборки пола из ламината – 2 раза в неделю.

Если вы приобрели новое средство для мытья ламината, то рекомендуется сначала опробовать его на участке покрытия в малозаметном месте. Обработайте этот участок с помощью нового средства. Если в результате ламинат не изменит свой цвет и структуру, не потускнеет, то можно смело приступать к уборке.

Не хотите подвергать свой пол из ламината экспериментам? Покупайте в компании «Papa Carlo» качественные специальные средства для ухода у проверенных продавцов!