Подложка для пола: как не ошибиться в выборе
Подложка для пола
подложка для пола

Среди разнообразия напольных покрытий большой популярностью пользуется ламинат и паркетная доска. Эти материалы практичны, обладают хорошими эксплуатационными характеристиками и имеют эстетичный внешний вид. Однако на долговечность, эстетичность и положительные свойства такого напольного покрытия влияет подложка.

Функции подложки

Подложка для ламината и паркетной доски – это изолирующий материал, который располагается между напольным покрытием и черновым полом.

Главная функция подложки – демпфер, то есть смягчение, гашение колебаний, которые возникают во время ходьбы по напольному покрытию. Если произвести укладку ламината без подложки, то отсутствие амортизации приведет к быстрому выходу из строя замковых соединений.

Дополнительно подложка в зависимости от своего вида и качества может выполнять следующие функции:

  • влагоизоляция;
  • утепление;
  • выравнивание незначительных дефектов чернового пола.

Виды подложки

На рынке предложен широкий выбор подложек, отличающихся по материалу изготовления, характеристикам, качеству и цене. Чтобы сделать правильный выбор, следует учитывать характеристики и свойства выбранного напольного покрытия, а также предполагаемые условия эксплуатации.

Условно все виды подложек можно разделить на две группы:

Натуральные:

  • Пробковая – это натуральная, экологически чистая подложка. Обладает высокой устойчивость к внешним воздействиям, является эластичной и быстро восстанавливает форму, имеет низкую теплопроводность, не гниет и не подвержена грибкам.
  • Хвойная – новый натуральный материал, производимый из опилок и измельченных хвойных иголок путем прессования. В составе не используется клей или другие клеящие составы. Скрепляющим компонентом служит смола, выделяемая самим сырьем.
  • Резино-пробковая – инновационный материал, основу которого составляет пробковая крошка и синтетический каучук. Каучук обеспечивает повышенную эластичность, при этом сохраняются положительные характеристики пробкового материала.

Синтетические:

  • Пенополистирол – материал отличается долговечностью и высокими показателями износостойкости, обладает отличными амортизационными свойствами.
  • Полиэтиленовая подложка – сохраняет свои характеристики только 2-3 года. Подойдет при укладке ламината 21 класса, замена которого также подразумевается через несколько лет.
  • Подложка с фольгой – благодаря нанесенному на полистирол слою фольги, подложка обладает повышенными тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

В интернет-магазине “Papa Carlo” в Краснодаре и Ставрополе подложка представлена в широком ассортименте, включая пробковую подложку, подложку вспененную из несшитого полиэтилена (НПЭ), подложку Tuplex и другие. Богатый ассортимент позволяет выбрать материал, который оптимально подойдет для вашего напольного покрытия!