Цвета паркета: на что обратить внимание при выборе?
Цвет паркета
Цвет паркета

Паркет был и остается одним из наиболее популярных видов напольного покрытия. Он привлекает своей натуральностью и экологичностью. У современного потребителя есть возможность подобрать паркет в различных цветовых решениях. Учитывая, что пол является основанием комнаты, от выбора его цвета будет зависеть конечный результат оформления интерьера и общее впечатление от помещения.

Основные цвета паркета

Посетив интернет-магазин компании «PapaCarlo», вы сможете наглядно убедиться, какое разнообразие цветовых решений паркета доступно сегодня. Укрупненно можно выделить три основных цветовых группы.

  • Паркет светлых оттенковСветлые оттенки напольного покрытия придают помещению легкости и даже воздушности, они помогают визуально расширить пространство. При этом не стоит беспокоиться, что на светлом паркете будут больше видны пыль, грязь и водные разводы. Это совершенно не так. Но вам точно стоит побеспокоиться о бережной эксплуатации, поскольку повреждения действительно будут выделяться. Светлый паркет подходит практически под любой стиль интерьера – от скандинавского, классического или барокко до арт-деко, авангарда и фьюжн.
  • Темный паркетТемные цвета выглядят элегантно и благородно. Они отлично подходят для создания игры контрастов в интерьере – использование цветной или светлой отделки в обивке мебели, в отделке и в элементах декора поможет создать самобытный и эффектный дизайн. Темный паркет подойдет для таких стилей, как классический, английский, античный, фьюжн, ретро, рустик, футуризм, минимализм, баухауз и др. Выбирая паркет темных цветов, приготовьтесь регулярно уделять внимание уборке, поскольку пылинки на таком полу будет трудно не заметить.
  • Паркет ярких оттенков. Любители оригинального нестандартного дизайна могут поэкспериментировать и с цветом паркета. Сегодня появилась возможность выбрать тонированный паркет в самых неожиданных цветовых решениях, например, в оттенках синего, фиолетового, красного или оранжевого. В таком случае паркетный пол становится одним из главных акцентов дизайна. И, соответственно, отделка и декор должны быть в более спокойных тонах, чтобы интерьер не превратился в безвкусный китч.

Несколько советов по выбору цвета паркета

  • Для небольшого пространства лучше выбирать светлый паркет – например, из беленого дуба, ясеня, березы, ольхи и др.
  • Для комнаты с окнами на юг не рекомендуется цветной паркет – под воздействием прямых солнечных лучей со временем он может изменить цвет.
  • Главное правило для контрастного интерьера: теплый цвет пола – отделка стен в холодных тонах и наоборот.

Купить качественный паркет в Краснодаре и Ставрополе предлагает компания «PapaCarlo», специализирующаяся на изготовлении напольных покрытий из дерева. В нашем каталоге представлен широкий выбор цветовых решений на любой вкус.