Цвет ламината: общие принципы выбора, актуальные сочетания
Ламинат
цвет ламината

При выборе ламината традиционно обращают внимание на класс, тип материала, толщину панели и плотность, показатели влагостойкости (для кухни или ванной), но часто забывают про цвет. Неправильно подобранный цвет ламината может полностью испортить общее впечатление от комнаты и свести к нулю все старания дизайнера.

Общие принципы выбора цвета ламината

Профессионалы дизайна рекомендуют при подборе цвета ламината руководствоваться следующим основным принципом:

  • насыщенное цветовое решение будет уместным для отделки стен в нейтральных спокойных тонах, а дополнительным акцентом будут предметы мебели, текстиль и декор;
  • если в отделке присутствуют яркие крупные элементы, то напольное покрытие должно быть более сдержанным и выступать своеобразным фоном для главных цветовых решений в интерьере.

Актуальные сочетания ламината и отделки

Сегодня предлагается большой выбор ламината, отличающегося по цвету и рисунку. Рассмотрим сочетания для самых распространенных и популярных цветов ламината:

  • Оттенки коричневого. Это, пожалуй, наиболее популярная вариация цветового решения для ламината. А привлекает она своей визуальной схожестью с натуральным деревянными полами (паркетом, паркетной или массивной доской), а также универсальностью. Ламинат в коричневых тонах сочетается практически с любыми цветовыми решениями отделки стен – от бежевого, кремового и белого до зеленого, фиолетового или красного. Однако следует учитывать, что смелые решения типа темно-коричневый пол и фиолетовые стены подойдут только для просторных помещений с хорошим освещением.
  • Оттенки серого. Популярное и достаточно универсальное решение. Серый ламинат помогает визуально расширить пространство, делает его более легким и светлым. С другой стороны, оттенки серого являются непритязательными и не перетягивают на себя внимание, хорошо сочетаются с отделкой стен любой яркости и насыщенности.
  • Черный (венге) ламинат. Это одно из наиболее модных и оригинальных решений. Такой выбор позволяет играть на контрастах, делает интерьер эффектным и нестандартным. Сочетать следует с более светлой отделкой, помещение не должно быть слишком темным, чтобы на общем фоне не потерялась выразительность напольного покрытия.
  • Красные оттенки. Ламинат, выполненный в красных оттенках и с соответствующим рисунком, ассоциируется с полом из благородных пород дерева. Такое решение будет эффектно смотреться в гостиной, кабинете или даже спальне, подчеркивая ее роскошь и элегантность.

Большой выбор ламината представлен в каталоге интернет-магазина «PapaCarlo». У нас можно купить качественный ламинат в Краснодаре и Ставрополе по доступной цене.