Как выбрать масло для паркета. Рекомендации профессионалов!
Как выбрать масло для паркета
Как выбрать масло для паркета

Чтобы паркет всегда выглядело безукоризненно, необходимо обеспечить правильный уход за ним с применением специальных средств: полиролей, спреев, масел. Купить средства для ухода за паркетом от известных производителей можно по доступным ценам в интернет-магазине «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе. Давайте узнаем, как выбрать масло для паркета и что в первую очередь надо учесть.

Выбор масла для паркета. Что учесть

Особенности масла

В отличие от лака, масло глубоко проникает в поры древесины, обеспечивает защиту от воздействия влаги, не препятствует естественным процессам обмена влагой между паркетом и воздухом.

Отдавая предпочтение маслу, вы должно понимать, что промасленная древесина, абсолютно не подходит для нанесения лакового покрытия, и даже многослойное грунтование не спасает положение.

Когда масло является оптимальным вариантом

Приобретение масла для паркета является правильным решением, если вы хотите решить следующие задачи:

  • быстро и легко обработать поверхность;
  • локально провести обработку повреждений;
  • повысить устойчивость напольного покрытия к истиранию;
  • получить пол, который будет хорошо переносить температурные перепады;
  • подчеркнуть уникальный рельеф паркета.

Как выбрать масло для паркета. Условия эксплуатации

В любом случае выбор будет всегда за вами, но все же специалисты рекомендуют купить именно масло с учетом условий эксплуатации покрытия:

  • под открытым небом,терраса или незастекленный балкон;
  • при укладке паркета в помещениях с повышенной влажностью;
  • при укладке паркетной доски на «теплый пол» важно знать, что штучный паркет и отопление теплый пол являются несовместимыми.
  • если в составе древесины, из которой изготовлен паркет, в достаточном количестве содержаться природные масла.

Способ нанесения

Этот фактор также является немаловажным моментом для потребителей, поэтому лучше выбирать тот который вам будет более удобен.Это может быть нанесение лака холодным или горячим способом, следуя инструкции производителя.

Устойчивость к износу и влаге

Лидерами по износостойкости являются искусственные масляные составы и масла, содержащие твердый воск. На этикетке вы всегда найдете информацию, для применения в каких помещениях предназначено масло.

Существуют составы, предназначены для использования в местах с интенсивной нагрузкой.

Степень устойчивости к влаге также указывается на упаковке, например, для ухода за деревянными полами в саунах, банях и прочих помещениях с высокими температурами, можно применять только натуральное масло.

Кроме этого, при выборе масла для паркета обязательно учитывайте для внутренних или наружных работ предназначено средство и выполняйте рекомендации производителя.