Как выбрать паркет по породе дерева
Как выбрать паркет по породе дерева

Ключевые характеристики паркета зависят от породы древесины и от ее свойств. Разные породы дерева отличаются твердостью, рисунками, оттенками. Основываясь на этих качествах, нужно выбирать паркет.

Выбираем паркет по породе дерева

От уровня твердости зависит показатель прочности пола. Лиственные деревья тверже, а потому из них чаще всего и делают верхний слой паркета. Обозначать твердость массива специалисты могут по шкале Бринелля либо Янка.

Дуб

Прочная древесина с природным оттенком ( коричневые, желтовато-коричневые тона) и ароматом. Дубовый паркет обладает высокой твердостью (3,9 н/мм2), плотностью (700 кг/м3), и относительной влагостойкостью. Такое покрытие всегда выглядит аристократично и презентабельно. Для сохранения нужных свойств древесины ее необходимо правильно сушить. При разработке дубового паркетного пола в интерьере следует также учитывать, что со временем он темнеет.

Стабильный и прочный материал поддается тонировке, окрашиванию и брашированию.

Ясень

Эта древесина схожа по своим свойствам с дубом. Паркет из ясеня отличается красотой и хорошими эксплуатационными качествами. Благодаря красивым изгибам волокон при брашировании можно добиться стильного рисунка паркета. Ясень имеет желтоватый оттенок. Показатели твердости ясеня соответствуют дубу (4 н/мм2), а плотность аналогичная.

Американский орех

По сравнению с дубовой доской ореховая тверже. Доски из американского ореха характеризуются насыщенностью цвета, витиеватыми линиями. Паркет может иметь теплые карамельно-коричневые тона.

Клен

Высокопрочная порода, которая не переносит ускоренный вариант сушки. Оригинальность материала заключается в том, что со временем его светлый оттенок меняется на медовый. Показатель твердости клена варьируется в районе 4,0 н/мм3.

Береза

Цвет паркета молочно-белый с желтоватыми либо розоватыми оттенками. Древесина приятная на вид и мягкая на ощупь. К ее недостаткам можно отнести подверженность механической деформации.

Когда мы начинали свой бизнес, мы тщательно изучали характеристики разных пород дерева. Именно поэтому мы стали производить паркет из дуба, который имеет самый долгий срок службы 50-70 лет.

Наша компания Papa Carlo предлагает лучший ассортимент дубового  паркета от производителя.

Наилучшие характеристики качества, прочности и стабильности позволяют использовать материал для оформления любого помещения, даже офисов и приемных с большой проходимостью людей в день. Доступные цены, услуги по монтажу в Краснодаре и Ставрополе, ответственный подход – вот то, что отличает нас от конкурентов!