Как защитить деревянные двери от питомцев? Советы профессионала
Как защитить деревянные двери от питомцев
Как защитить деревянные двери от домашних питомцев

Наши любимые собаки, кошечки дарят нам позитивные эмоции, но при этом могут наносить ощутимый ущерб, царапая деревянные двери, мебель, предметы интерьера. Ведь им совсем не важно, что сколько стоит. Как же защитить деревянные двери от домашних питомцев?

Входное окошко

Очень часто домашние любимцы, видя закрытые двери, непременно хотят открыть их. В попытках войти в комнату или выйти из нее кошка будет неистово царапать и кусать деревянное полотно, оставляя на нем следы когтей и зубов.

Если у вас межкомнатные двери должны постоянно быть закрытыми, обеспечить свободный доступ животному можно путем врезки специального, красиво оформленного окошка с дверкой в нижнюю часть дверного полотна.

Материал имеет значение

Несмотря на острые коготки кошек, есть породы дерева, которые обладают высокой устойчивостью к царапанию. Наилучшими в этом плане являются дубовые и сосновые двери от нашей компании «Папа Карло», на которых царапины практически незаметны.

Для дополнительной защиты дверей из шпона, рекомендуется нанести на дверное полотно покрытие из лака.

Панели из пластика

Если вы уходите из дома, можно поставить «противокошачью» защиту для деревянных дверей в виде пластиковых панелей, размер которых выбирается с учетом габаритов животного. Такие антивандальные накладки позже можно будет снять, когда кошка со временем потеряет интерес к дверному полотну.

Отпугивающие ароматы

Кошкам нравятся не все запахи, поэтому для защиты деревянных дверей от кошачьих атак можно купить специальные, абсолютно безопасные препараты и обработать ими двери.

А если у вас растет дома колеус, запах которого кошки не любят, то можно взять листочек и натереть им дверь. Проверено на практике, после этого кошка не будет даже приближаться к дверям!

Технические средства

Если ваша собака, кошка или кот имеют средние или крупные размеры, тогда можно оснастить двери «антидоводчиком». Этот механизм будет препятствовать полному закрытию двери, оставляя пространство, через которую животное может выйти из комнаты или зайти в нее.

А еще многие кошки, которые долго живут в доме, можно сказать, понимают своих хозяев, хорошо реагируют даже на запретные слова, когда начинают царапать дверь. Попробуйте убедить своего Рексика, Мурчика или Мурку не портить имущество, а вдруг получится?