Какая древесина используется для паркета
Какая древесина используется для паркета

Из всех напольных покрытий, которые есть сегодня на рынке, паркет продолжает оставаться одним из самых популярных вариантов.

Существует очень большое количество различных видов паркета. Они которые различаются по многим параметрам. Но, естественно, одним из самых важных – это вид древесины, из которой изготовлен материал.

Древесина для паркета. Требования к материалу

Древесина должна обладать следующими качествами:

  • твердость;
  • износостойкость и прочность;
  • стойкость к ультрафиолетовым лучам;
  • устойчивость к воздействию влаги.

Какая древесина подходит для изготовления паркета

Всем вышеобозначенным требованиям могут отвечать несколько видов древесины, в первую очередь, разумеется, дуб. Паркет из дуба имеет высокие эксплуатационные характеристики. И если за ним правильно ухаживать, может прослужить не одному поколению.

Кроме дуба для изготовления паркета могут применяться такие виды древесины, как клен, ясень, береза, орех, груша, граб.

Однако наиболее предпочтительными для изготовления паркета являются лиственные породы дерева, потому что такая древесина обладает наибольшей прочностью и долговечностью. Хвойные породы не могут похвастаться такими характеристиками.

Также на рынке нередко можно встретить и паркет из древесины экзотических пород из Азии, Африки и Южной Америки. Для изготовления паркетного покрытия могут использоваться такие породы, как мерабу, махагон, венге и другие. Стоимость таких напольных материалов на порядок выше, по качеству они не превосходят проверенного столетиями – дуба.

Если вы ищете паркет, который не особо требователен к уходу, достаточно устойчивый к механическим воздействиям, и не хотите переплачивать, выбирайте дуб. Аналогичными свойствами обладает напольное покрытие из ясеня. Обратившись в нашу компанию «Папа Карло», можно купить напольные материалы из дуба и ясеня от российского производителя