Какие факторы учесть при выборе напольного покрытия?
Какие факторы учесть при выборе напольного покрытия

Пол является важным элементом любого помещения. От выбора напольного покрытия будет зависеть не только то, насколько привлекательно и завершено будет выглядеть интерьер, но так же его функциональность и комфорт.

Основные критерии выбора напольного покрытия

  • Долговечность покрытия

Напольное покрытие должно быть прочным и износостойким, иначе вы рискуете заниматься его заменой каждые 2-3 года.

Лидер по долговечности с сохранением всех своих эксплуатационных характеристик и привлекательного внешнего вида является паркетный пол. Качественный паркет при условии профессиональной укладки с соблюдением технологии прослужит до 100 лет и более.

  • Функциональность

Пол должен быть практичным и обеспечивать максимальный комфорт. Поэтому при выборе рекомендуется учитывать также и назначение помещения.

В помещениях с повышенной влажностью и перепадами температур подойдут такие напольные покрытия, как плитка, керамогранит, натуральный камень. Они обладают необходимыми эксплуатационными характеристиками, а обеспечить максимальный комфорт поможет система «теплый пол».

В жилых помещениях фаворитом остается покрытие из дерева. Оно обладает низкой теплопроводимостью, высокой износостойкостью, приятными тактическими характеристиками и универсальностью применения в различных по стилю интерьерах.

  • Безопасность покрытия

Безопасный материал – это натуральный, гипоаллергенный материал. И здесь вновь в лидерах деревянное напольное покрытие. Оно прекрасно подойдет даже для семьи, где есть маленькие дети и аллергики. В то время как ламинат, линолеумы и другие синтетические материалы могут содержать компоненты, вызывающие аллергическую реакцию. Тоже относится и к текстильным покрытиям, которые в принципе являются пылесборниками.

  • Сложность ухода

Напольное покрытие должно хорошо поддаваться чистке, сохраняя свою внешнюю привлекательность и эксплуатационные характеристики.

Среди лидеров, в данном случае выступают натуральные материалы – паркетный пол (достаточно регулярной сухой и периодически влажной уборки), плитка, керамогранит и натуральный камень (можно использовать даже химические средства), линолеум (легко чистится, но достаточно быстро теряет внешнюю привлекательность).

Текстильное покрытие – не лучший вариант, поскольку быстро загрязняется и теряет внешнюю привлекательность, чистка может быть трудоемкой и неэффективной.

  • Цена

Желание сэкономить является вполне естественным. Но практика показывает, что напольное покрытие – не та статья, на которой рекомендуют экономить специалисты. Например, паркет – универсальное, практичное и эффектное покрытие, способное прослужить несколько десятилетий.

Вы можете много раз поменять интерьер за срок его службы, и он не потеряет актуальности. В то время как дешевые материалы быстро теряют свои характеристики и привлекательность и часто становятся причиной преждевременного ремонта.

Если вы ищите качественное напольное покрытие из дерева в Ставрополе или Краснодарском крае, то специалисты «Папа Карло» проконсультируют и помогут с выбором.