Какие породы дерева с возрастом становятся красивее
Какие породы дерева с возрастом становятся красивее

Натуральное дерево имеет тенденцию со временем менять свой оттенок. Причем такие изменения далеко не всегда отрицательные. Какие породы дерева с возрастом становятся красивее – вопрос, интересующий многих, кто предпочитает использование натуральных материалов в отделке интерьера.

Породы дерева, которые со временем становятся еще более красивыми. Дуб

Дуб – это ценная порода древесины, которая ценится за свои эстетические и эксплуатационные свойства. Сегодня напольные покрытия из дуба являются популярными и востребованными. Они занимают лидирующие позиции в списке отделочных материалов, имеют свои достоинства, главным из которых является экологичность, привлекательность и красота, неподверженные времени.

Нередко дуб сравнивают с хорошим вином, которое становится все лучше и насыщенней с возрастом. Текстура древесины идеально сочетается с любым стилем интерьера, устойчива к воздействию грибков и повышенным нагрузкам.

С возрастом древесина дуба становится немного темнее. Напольные покрытия наделяют интерьер нотками элегантности и аристократизма. Не зря эта порода дерева считается признаком богатства и хорошего вкуса.

Сосна

Доступная порода дерева, которую используют для изготовления мебели, напольных покрытий и декоративных элементов. За счет своей стоимости и разнообразия оттенков сосна заслуженно занимает второе место в рейтинге популярности.

С возрастом древесина сосны может потерять свой первоначальный оттенок и внешний вид. Поэтому очень важно своевременно покрывать изделия тонирующими и защитными средствами. Существует около 200 видов сосен, что значительно упрощает процесс выбора оттенка, при этом сосна имеет один недостаток – наличие сучков, которые со временем могут рассохнуться и дать трещины.

Ольха

Третье место по популярности занимают изделия из ольхи. Чаще всего для производства отделочных материалов используют сорта черной или серой ольхи, которые хорошо поддаются обработки.

Неоспоримым преимуществом изделий из ольхи является лечебные свойства древесины, которые обусловлены наличием в ней дубильных веществ, испаряющихся при нагревании досок. Именно поэтому ольху часто используют для отделки саун и бань.

С возрастом древесина теряет свои лечебные свойства, цвет дерева тускнеет. Отсутствие должного ухода может спровоцировать расслоение древесины и появление трещин.

Продлить срок службы изделий из ольхи и сохранить высокие эстетические свойства поможет регулярное обновление защитного покрытия.

Из всех вышеперечисленных материалов наибольший срок службы имеет дуб. При простом уходе он служит несколько десятилетий.