Ошибки при монтаже инженерной доски
Ошибки при монтаже инженерной доски

Каждому человеку свойственно быть уверенным в себе и своих силах, именно поэтому многие из нас предпочитают делать самостоятельно многие вещи, в том числе и проводить ремонтные работы. При этом наша самоуверенность не защищает от ошибок, устранение которых может повлечь за собой лишние финансовые затраты. Особенно нежелательны ошибки при монтаже инженерной доски, которые могут привести к нарушению целостности покрытия и испортить весь ремонт.

Монтаж инженерной доски. Моменты, требующие внимания

В интернете можно найти множество видео, где опытные мастера обучают правилам монтажа напольного покрытия, при этом эти же мастера могут неумышленно промолчать о важных моментах и нюансах, которые необходимо учитывать для того или иного напольного покрытия. Например, перед монтажом инженерной доски материалу необходимо дать время на акклиматизацию – привыкание к условиям помещения, где будут проводиться работы.

Важный момент заключается в том, что необходимо соблюсти не только срок акклиматизации, но и последовательность действий по подготовке досок. Специалисты рекомендуют разместить доски в помещении, где будет монтироваться пол, за 48 часов до начала работ. При этом первые 24 часа инженерная доска должна находиться в защитной упаковке.

Алгоритм монтажа

Независимо от способа укладки инженерной доски, работы проводятся на заранее подготовленной ровной поверхности.

Немаловажную роль играет направление монтажа напольного покрытия. Опытные мастера в первую очередь обращают внимание на особенности помещения, которые необходимо учитывать. При правильном выборе направления помещению можно придать большей площади, а ошибка в определении направления может стать причиной того, что помещение будет выглядеть визуально меньше.

Монтаж досок может быть осуществлен 3 способами:

  • клеевым;
  • плавающим;
  • комбинированным.

Наиболее популярный вариант – плавающий метод. С его помощью можно создать почти незаметные швы. Самый надежный – первый способ. Стоит прибегнуть к нему, особенно если вы планируете в будущем реставрировать материал.

Каждый из этих способов требует определенных навыков и опыта, если хотите избежать ошибок при монтаже и действительно сэкономить денежные средства, поручите укладку покрытия опытным мастерам, владеющим всеми секретами монтажа и имеющими весь перечень необходимого оборудования.

Ведущий производитель инженерных досок из древесины ценных пород «Папа Карло» предлагает услуги высококвалифицированных мастеров по укладке инженерной доски в Краснодаре и Ставрополе любой сложности, конфигурации и дизайна. Обращайтесь, если вы рассчитываете получить качественный результат!