Что лучше инженерная доска или ламинат
Что лучше инженерная доска или ламинат

Ламинат и инженерная доска – наиболее популярные материалы, которые обладают преимуществами и недостатками. Именно такая популярность и доступность материалов заставляет перед покупкой решить вопрос, что лучше инженерная доска или ламинат?

Эстетические характеристики. Сравнение ламината и инженерной доски

В отличие от ламината при производстве инженерной доски используется древесина ценных пород, которая используется для создания верхнего надежного слоя, обеспечивающего продолжительный срок службы покрытия и высокие декоративные характеристики. В 3-х слойных инженерных досках натуральное дерево также используется в качестве верхнего слоя.

Для создания ламината используют древесноволокнистые плиты (HDF). Верхний слой представляет собой плотная бумага с изображением узора древесины и ее текстуры.

Верхний слой инженерной доски и ламината – специальный лак, защищающий поверхность от проникновения влаги, сколов и механических повреждений, в том числе и царапин от лап домашних животных.

Использование натуральной древесины при производстве инженерных досок обеспечивает проведение реставрационных работ покрытия в случае необходимости. Ламинат реставрации не подлежит, и в случае повреждения одной из планок придется ее заменить.

Срок службы ламината в среднем составляет 15-20 лет, а при условии тщательного и бережного ухода за покрытием срок его службы можно увеличить до 30 лет. Срок службы инженерной доски составляет от 30 до 50 лет.

Эксплуатационные характеристики

Инженерная доска обладает следующими характеристиками:

  • высокая теплопроводность;
  • экологическая безопасность;
  • эстетичность;
  • долговечность;
  • высокая звукоизоляция;
  • сопротивляемость температурным перепадам.

Сегодня в продаже встречается влагоустойчивый ламинат. Однако условия их укладки не обеспечивают 100% защиту от попадания влаги в стыки между планками. В отличие от ламината инженерные доски на этапе производства проходят полную обработку, обеспечивающую защиту поверхности и стыков от попадания влаги.

Поэтому если вы хотите сделать выгодные инвестиции в свое здоровье, в красоту своего дома, в свое здоровье и здоровье своих домочадцев, выбирайте инженерную доску.

Компания «Папа Карло» предлагает в Краснодаре и Ставрополе широкий ассортимент инженерной доски собственного производства, а также ламината. К услугам покупателей – квалифицированные консультанты и опытные мастера по монтажу напольных покрытий. Возможна доставка приобретенных материалов.