Как наносить масло на паркет
Как наносить масло на паркет

Верхний слой паркета предназначен для защиты досок от механических повреждений и повышения водоотталкивающих свойств. Как наносить масло на паркет?

Технология нанесения масла

Покрытие маслом повышает эстетические характеристики покрытия, подчеркивая текстуру и структуру дерева. В отличие от досок, обработанных лаком, масляное покрытие оставляет поры дерева открытыми, обеспечивая циркуляцию воздуха, что позволяет сохранить ценные качества покрытия на долгие годы.

Нанесение масла на паркет может быть осуществлено 3 способами:

  • с помощью кисти;
  • с помощью валика;
  • с помощью широкого шпателя.

Третий способ является наиболее экономным и позволяет равномерно распределить масло и пропитать доски. Данный метод нанесения масла требует определенной сноровки и навыков.

Использование валика или кисти также позволяет равномерно наносить масло на паркет, но при этом необходимо своевременно удалять остатки масла, в противном случае на покрытии могут проступить потеки и потемнение древесины.

Для повышения защитных свойств покрытия опытные мастера рекомендуют втирать масло в доски после того, как оно пропитает паркет. Для этих целей рекомендуется использовать специальную машину, которую можно взять в аренду или доверить весь процесс нанесения масла опытным мастерам.

Этапы работ

Нанесение масла рекомендуется проводить в несколько этапов, каждый из которых заключается непосредственно в нанесении и дальнейшем втирании масла в доски. Профессиональные мастера рекомендует наносить не менее 2-3 слов, постоянно меняя диск на машине для втирания масла.

Чтобы масло после нанесения не потускнело, рекомендуется наносить состав с твердым воском. Эту процедуру необходимо делать после нанесения финишного слоя масла.

Использование масла в качестве защитного слоя актуально для помещений, где часто находятся люди, подверженные аллергическим проявлениям, поэтому к выбору масла и состава с твердым воском необходимо подойти особенно тщательно. Выбирайте качественные материалы, имеющие соответствующие сертификаты.

Срок работ по реставрации и обработке паркета маслом зависит от площади помещения, опыта мастера и наличия необходимых инструментов. Привлечение к работам квалифицированных мастеров позволит сэкономить не только время, но и нервы, а в некоторых случаях и финансы.

Компания «Папа Карло» предлагает в Краснодаре и Ставрополе свои услуги по качественной обработке паркета маслом с соблюдением технологии в максимально короткие сроки, в удобное для заказчика время. Обращайтесь, мы выполним работы качественно и в срок!