Породы дерева, которые используются для паркета
Породы дерева, которые используются для паркета

Выбор отделочных материалов – сложный и ответственный шаг, требующий знаний о характеристиках материалов, их безопасности и сроке службы. На протяжении не одной сотни лет одним из наиболее ценных и востребованных напольных покрытий остается паркет.

Породы дерева, используемые для паркета

При выборе паркета следует обратить внимание на породу дерева.

Паркет из твердых пород дерева

Для создания паркетных плашек и модулей используются разные породы древесины. Традиционно это дуб, древесина которого обладает необходимой твердостью, упругостью и жесткостью. Старинный дубовый паркет встречается в старинных интерьерах эпохи классицизма. Он сохранился по сей день. И сегодня такое покрытие является идеальным решением для обустройства пола в городских квартирах, загородных особняках и дачных домиков.

Паркет из мягких пород древесины

Паркет из мягких пород древесины, таких как береза, сосна, кедр или ель стоит дешевле аналога из дуба. Но, экономя на покрытии, надо быть готовым к тому, что по прошествии нескольких лет доска станет темнеть, выгорая на солнце. Кроме того, паркет из мягких пород не рекомендуется монтировать в помещениях с повышенной проходимостью, плохо отапливаемых и с повышенной влажностью.

Оригинальные решения

Ряд производителей предлагают нестандартные решения – паркетные доски из вишни, ореха, бука или клена. Для получения надежного и прочного покрытия из перечисленных пород деревьев необходима специальная обработка древесины, что значительно удорожает конечный продукт.

Паркет из дорогой древесины

Высокая ценовая политика касается и паркета, произведенного из экзотических пород, таких как венге, махагон, красное или эбеновое дерево. Такой материал отличается незначительно по эстетическим характеристикам от дубового паркета, что касается эксплуатационных свойств, то в данном случае различия нет, при этом дубовый паркет намного доступен по цене.

Если говорить о сроке службы, этот материал снова выигрывает. При должном уходе он служит несколько десятилетий.

Компания «Папа Карло» предлагает широкий ассортимент дубового паркета в Краснодаре и Ставрополе. Собственное производство, высококвалифицированный персонал, использование сертифицированного сырья – гарантия высокого качества реализуемой продукции.