Как хранить инженерную доску
Как хранить инженерную доску

Планируя ремонт, многие заблаговременно приобретают дорогостоящие отделочные материалы, пытаясь таким способом равномерно распределить все затраты и максимально подготовиться к предстоящим работам. В данном случае очень важно знать о способах хранения тех или иных строительных смесей и материалов, в том числе и как хранить инженерную доску.

Инженерая доска. Правила транспортировки и хранения

Инженерная доска – современный материал, который зарекомендовал себя как долговечное, качественное, прочное и безопасное напольное покрытие. Особое внимание при транспортировке и хранении отделочного материала необходимо уделить температуре, влажности и сохранности геометрических форм.

Рекомендуемая температура хранения инженерной доски варьируется от 18-23°С при относительной влажности не менее 40% и н е более 60%.

Несоблюдение температурного режима и влажности отрицательно сказывается на доске и может привести к ее деформации, а также нарушить целостность полотна.

Важно! Резкий перепад температуры или резкое изменение влажности в помещении, где храниться инженерная доска, также не допустимы.

При транспортировке напольное покрытие должно быть надежно упаковано в полиэтилен и картон, которые защищают полотна от попадания влаги, пыли, уличной грязи и предотвращающие возможное механическое повреждение досок.

Транспортировать и хранить доски необходимо на ровной поверхности, обеспечивающей сохранность геометрических форм. Складирование производится штабелями, путем горизонтального размещения досок друг на друга.

Подготовка к монтажу

Инженерную доску необходимо перенести с места хранения в помещение, где она будет монтироваться заранее, доска должна пройти так называемый процесс акклиматизации, продолжительность которого должна составлять не менее 48 часов. Защитная упаковка удаляется с досок за 24 часа до начала монтажа. При этом необходимо убедиться, что температура в помещении соответствует требованиям, а в самом помещении проведена предварительная очистка от пыли и бытовой грязи.

Срок хранения инженерных досок может составлять несколько лет, однако такой длительный период имеет один небольшой недостаток. Если вы неправильно рассчитали количество необходимого материала, через 6-12 месяцев вы рискуете уже не приобрести аналогичную доску той же серии выпуска.

Менеджеры компании «Папа Карло» – ведущего производителя напольных покрытий из натурального дерева в Краснодаре и Ставрополе окажут необходимую консультационную помощь, подберут наиболее оптимальный вариант, рассчитают необходимое его количество и ознакомят с правилами хранения выбранного материала.