Красота под ногами: как быстро обновить напольное покрытие
Как быстро обновить напольное покрытие

Со временем даже на самом прочном и долговечном напольном покрытии могут появляться различные дефекты, например, царапины от когтей домашних животных, неаккуратно передвинутой мебели, потертости, вмятины. При этом не обязательно менять напольное покрытие, а обновить его без капитального ремонта. А как это сделать? Давайте узнаем.

Как быстро обновить напольное покрытие

Краска

Нанесение краски на дефекты или обновление сколотого лака. Чтобы правильно подобрать состав, необходимо учесть особенности напольного покрытия. Если надо обновить паркет, то лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Шлифовка

Шлифовка или нанесение нового покрытия при сильном повреждении финишного покрытия. Для этого рекомендуется использовать красящие составы на водной основе.

Выбирая цвет нового покрытия можно брать во внимание не только общее цветовое решение интерьера, но и отдельные детали, обивку мебели, рисунок на обоях, картины, шторы.

Маскировка пятен

Если на пол попала краска, образуя пятно, можно проявить фантазию и сделать из него цветовой акцент. А чтобы он гармонично вписался в интерьер, подберите яркие коврики такого же оттенка и расположите их оригинально, чтобы пятно стало частью вашей художественной композиции.

Стиль лофт

Потертость досок можно вообще не исправлять, а подчеркнуть этот модный сегодня эффект сменой деталей интерьера в стиле «лофт». И тогда потертый пол заиграет по-новому, и вы увидитесь, насколько дорого выглядит «состаренный интерьер».

Ковролин

Если изношенность пола очень большая, можно обновить его одним из разных бюджетных вариантов. Например, можно сделать покрытие из ковролина, которое долежит до будущего ремонта. Чтобы можно было его снять без труда, рекомендуется для приклеивания ковролина использовать скотч.

При желании такое покрытие можно положить на более долгий срок. Тогда для укладки необходимо использовать грипперную рейку и подложку, благодаря которым материал будет смотреться на полу как толстый натуральный ковер.

Быстрая маскировка с помощью разных предметов

Это способ подходит, когда необходимо решить проблему здесь и сейчас. Можно переставить мебель, чтобы закрыть дефект, поставить на это место большую напольную вазу и или горшок с комнатным растением. А если эти варианты не подходят, тогда положите купленный или изготовленный собственноручно декоративный коврик.

Резиновый коврик

Для маскировки дефектов на полу в кухне или ванной можно использовать резиновый моющийся коврик с подходящим рисунком или тканевый половичок, который можно легко постирать.

А если все же пришло время менять пол, предлагаем купить паркет или паркетную доску в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе по выгодным ценам от производителя.