Купить обрезную доску в Краснодаре: на что обратить внимание
Купить обрезную доску в Краснодаре
Купить обрезную доску в Краснодаре

Производство обрезного пиломатериала предусматривает его сортировку с учетом размеров и качества, что дает возможность потребителям выбрать и купить обрезную доску в Краснодаре и в Ставрополе, необходимую для строительных работ.

Разделение доски на высший, 1 и 2 сорт позволяет безошибочно выбирать материал с экономией времени и денег, так как цена на обрезную доску разных сортов имеет существенные отличия. Существует ряд различий, по которым можно даже визуально отличить доску обрезную по сортам, чтобы правильно выбрать материал, который соответствует эксплуатационным требованиям.

Обрезная доска из разных пород дерева – это готовый строительный материал, который пользуется большой популярностью.

Она находит широкое применение при выполнении черновых и отделочных работ, во внутренней и внешней отделке помещений, создании надворных построек, элементов ландшафтного дизайна. В зависимости от поставленных задач может использоваться пиломатериал высшего (0), 1 или 2 сорта.

По каким признакам можно отличить сорт доски

Высший сорт

Судя по названию, основным признаком обрезной доски этого сорта является безупречное качество, которое определяется повышенными требованиями к материалу, и в нем практически отсутствуют изъяны. Цена обрезной доски высшего сорта существенно дороже  аналогичного материала 1 и 2 сорта.

В процессе  изготовления  обрезная доска 0 сорта проходит строжайший контроль, исключающий наличие малейших отклонений от требований ГОСТ и международных стандартов качества, потому что такой материал отправляется на экспорт.

1 сорт

Обрезная доска первого сорта имеет ровные края и параллельные плоскости,  на ее поверхности отсутствуют больные сучки, признаки гнили,  червоточины и другие дефекты.

На первосортном  пиломатериале считаются допустимыми мелкие трещины на торце на площади, не превышающей 25%, а влажность древесины в сухом виде должна находиться в пределах 15%. Такой пиломатериал обладает высокими эксплуатационными качествами, а при обработке на фрезерном станке может достигать уровня мебельной доски.

2 сорт

Второсортная доска имеет свои особенности, которые согласно требованиям ГОСТ допускают наличие дефектов на пиломатериале в  определенных пределах. К ним относятся:

  • сучки;
  • пятна;
  • допускаются червоточины;
  • поражения грибком, кармашки;
  • наклоненные волокна;
  • участки гнили (не более 0,4 см);
  • не до конца обработанная кромка.

Несмотря на наличие дефектов, обрезная доска 2 сорта имеет хорошие эксплуатационные качества, но из-за малопривлекательного внешнего вида находит широкое применение, как черновой материал.

Компания «Папа Карло» производит и продает высококачественную обрезную доску из дуба по выгодным ценам от производителя разного сорта. Обращайтесь, будем рады сотрудничеству!