Шлифовка паркета самостоятельно: тонкости и детали
Шлифовка паркета
Шлифовка паркета

Прочный и красивый паркет в процессе эксплуатации со временем  повреждается,  и на нем появляются дефекты в виде  глубоких выбоин и борозд от колесиков мебели, участков с отслоившимся или срезанным лаком, большими щелями между планками.

Сталкиваясь с такой проблемой, домовладелец  думает, как ее можно решить. Полностью менять напольное покрытие – дорогое удовольствие. Есть куда более разумный и экономичный вариант – шлифовка паркета, которая сможет  восстановить покрытие и придать ему презентабельный вид.

Процесс  обновления и восстановления  предусматривает снятие верхнего слоя с  последующей шлифовкой и нанесением лака на поверхность паркета.

Заметим, что такая обработка покрытия отличается сложностью и трудоемкостью, требует определенных навыков выполнения подобных работ. Можно попробовать справиться со  шлифованием паркета самостоятельно, если иметь на вооружении будет специальное оборудование, инструмент, расходные материалы и высококачественный  лак от известных производителей, которые можно купить в компании «Papa Carlo» в Краснодаре и в Ставрополе по доступным ценам.

Этапы самостоятельной  шлифовки паркета

Приступая к шлифованию паркета, надо запастись терпением, так как предстоит решить ответственную и трудоемкую задачу.

Работы по шлифовке паркета могут быть выполнены как вручную, так и машинным способом. Второй вариант более дорогостоящий, зато менее трудоемкий и более оперативный. Для ручных работ можно использовать ручную циклю, наждачную бумагу.  Для механизированного способа понадобится:

  • паркетошлифовальная машина барабанного типа;
  • плоскошлифовальные машины;
  • промышленный пылесос;
  • сапожок.

На первом этапе необходимо проверить паркет на наличие дефектов, которые являются причиной для шлифования.

Затем  необходимо вынести всю мебель из комнаты, снять плинтуса и проверить паркетное покрытие на наличие оторвавшихся плашек. Если такие обнаружились их надо приклеить специальным составом на место.  При наличии провалов, скрипов, серьезных повреждений паркета  необходимо выполнить  ремонтные работы.

На поверхности паркетного пола не должны торчать гвозди или саморезы, а перед шлифованием покрытие необходимо хорошо помыть и пропылесосить, чтобы не было на нем пыли и песка.

Далее вам необходимо закупить материалы и взять в аренду шлифовальное оборудование.

Если вы используете механизированный барабан паркетошлифовальной машинки СО-206, наденьте на него грубую наждачную бумагу.

№16 – применяется для того, чтобы снять лак или старую олифу;

№24 – 40  применяется для того, чтобы снять краску и верхний слой древесины;

№ 60 – универсальная бумага, используемая для грубой шлифовки.

Нужно совершить проход машинкой по диагонали помещения, от одного угла к другому. После нужно проработать машинкой проходы вдоль стены, а также параллельно ей. Т.к. ширина барабана 200 мм, каждый последующий проход нужно смещать на 100 мм.

Помните! Движения машины должны совершаться вдоль древесных волокон. Если вы работаете с художественным паркетом, движения должны быть круговыми по закручивающейся спирали.

Очень важно поднимать и опускать паркетошлифовальную машинку в движении, иначе на полу может появиться впадины. При работе нужно отслеживать силу давления барабана на поверхность (она регулируется специальным винтом). Если машина снимает совсем маленький слой древесины, а обороты мотора в норме, надо увеличить давление барабана на пол. В противном случае, если машина снимает слишком большой слой, давление надо уменьшить. Абразив меняется по мере необходимости.

После шлифовки покрытия нужно убрать мусор и покрыть паркет лаком или маслом.

Стоит помнить о том, что  выполнение всего цикла работ по обновлению паркета – дело непростое,  если у вас есть хоть капля сомнений, обращайтесь в нашу компанию «Papa Carlo». Наши мастера знают, как работать с паркетом и будут рады вам помочь!