Какой лучше выбрать плинтус. Дельные советы
Плинтус
Плинтус

Окончательным этапом укладки напольного покрытия является выбор и монтаж напольного плинтуса. С его помощью  пол обретает совершенно иной завершенный вид. Благодаря плинтусу, можно скрыть все огрехи строительно-ремонтных работ: от краев обоев и линолеума до закрытия стыков между полом и станами. 

Плинтус и его основные виды 

Эксперты утверждают, что окончательное впечатление о жилом помещении складывается на основе  мелочей, поэтому очень важным моментом является соответствие плинтуса как по стилю и ширине комнат, так и по цвету и форме. 

Исходя из того, из какого материала было изготовлено данное изделие, можно выделить плинтус из:

  • пластика;
  • МДФ;
  • дерева. 

Пластиковый плинтус

Пластиковый плинтус является самым бюджетным вариантом. Он бывает как рельефным, так и прямым с гибкой кромкой, отлично прилегающей к стене. Такой плинтус очень легко разбирается. Основными недостатками таких плинтусов считается их непрочность и малый срок эксплуатации. 

Плинтус из МДФ

Плинтуса из МДФ могут отлично имитировать различную древесную структуру и иметь широкую цветовую гамму. Несмотря на то, что изделия из этого материала не крошатся и за счет своей гибкости могут крепиться к стенам, имеющим небольшие изгибы. Несмотря на это, они все же являются достаточно хрупкими и могут поддаваться различным механическим воздействиям.

Напольный плинтус из дерева

Напольный плинтус из дерева не выходит из моды уже очень долгий период времени за счет того, что он изготовлен из экологически чистого материала, является достаточно прочным и за счет этого имеет длительный срок эксплуатации. Самыми дорогостоящими будут считаться плинтуса, изготовленные из липы и дуба, в среднем ценовом варианте представлены ольха, орех, береза, ясень. Самым дешевым будет плинтус из сосны. 

Особенности монтажа деревянного плинтуса 

Монтаж осуществляется за счет саморезов или шурупов с дюбелями на идеально ровную стену для исключения деформации и порчи. Не рекомендуется клеить такие плинтуса на жидкие гвозди, так как в случае демонтажа есть возможность «оторвать» пол стены вместе со штукатуркой. 

Выбор необходимой высоты плинтуса 

Высота напольного плинтуса составляет от 3 до 15 см. Для того чтобы выбрать подходящий по размеру плинтус именно для вашего интерьера, необходимо прежде всего обратить свое внимание на размеры помещения и высоту потолков:

  • «низкие» плинтуса, имеющие высоту от 3 до 4 см,  отлично подойдут для комнат с высотой не более 2.5 метров. Благодаря своему размеру такие плинтуса выглядят очень изящно и являются практически незаметными в маленьких комнатах;
  • «средние», имеющие высоту от 5 до 8 см, подходящие в помещения имеющие высоту до 3 метров;
  • «высокие», имеющие высоту до 12 см и вписывающиеся в комнаты с достаточно высокими потолками до 3 или даже 4 метров. 

В интернет-магазине «Papa Carlo» в Краснодаре и Ставрополе представлен широкий выбор напольных плинтусов на любой вкус и бюджет.