Монтаж террасной доски: тонкости от опытных мастеров
Террасная доска
Террасная доска

Терраса, бассейн, прогулочная набережная или палуба обретет совсем другой вид, если использовать для монтажа  террасную доску (садовый паркет) или «деккинг», в основу которой положено натуральное дерево различных пород. 

Основные характеристики террасной доски 

Такая доска является долговечной, удобной и обладает антискользящими свойствами. К террасной доске предъявляются более жесткие требования по сравнению с обычной половой доской. И это оправдано тем, что так называемый садовый паркет используется в основном на открытом пространстве, где он поддается воздействию внешних факторов таких как:

  • перепады температур;
  • влажность;
  • палящее солнце;
  • грубая обувь или имеющая каблуки. 

Лучше всего выбирать доску, изготовленную из дуба, кедра, лиственницы или сосны. 

Преимущества террасной доски

Основными положительными характеристиками такого вида доски можно назвать:

  • привлекательный внешний вид;
  • приятные тактильные ощущения при хождении по поверхности без обуви;
  • материал не сильно нагревается на солнце;
  • экологичность.

Основные этапы монтажа

Вся опорная конструкция для террасы создается в момент ее непосредственной строки и характеризуется свой длительной протяженностью. Самый популярный вид доски имеет толщину 5 см.

На начальном этапе монтажа рекомендуется на внешней и внутренней сторонах располагать несколько так называемых компенсационных канавок и зазоров до 0.7 см для того, чтобы поверхность обрела антискользящий эффект и имела достаточную прочность.

Укладка доски на грунт не производится. Для этого отлично подойдет тротуарная плитка, основание из бетона или металлическая конструкция. Поверхность должна быть ровной и гладкой без каких-либо неровностей. Доска монтируется на спецопоры (лаги) из идентичного материала, для того чтобы конструкция имела возможность хорошо вентилироваться.

Вся общая длина места укладки доски характеризуется спецуклоном до 1.5% от общей площади для того, что бы могла стекать дождевая вода.

После подготовительного процесса идет непосредственный монтаж доски с помощью специального потайного крепежа в виде скоб с последующей фиксацией саморезами.

На металлическое основание производится монтаж лишь в том случае, когда необходимо объединение террасного настила с какой-то постройкой либо конструкцией. При этом в процессе монтажа применяется только гнутый профиль за счет своего легкого веса, прочности, пожаростойкости и долговечности.

Интернет-магазин «Papa Carlo» предлагает широкий выбор террасной доски в Краснодаре и Ставрополе. Кроме того, наши специалисты выполняют качественный монтаж, в точности соблюдая технологию!