Лак или масло. Что выбрать для паркета?
Лак для паркета
Лак для паркета, масло для паркета

После укладки паркета необходимо выбрать средство для нанесения на поверхность напольного покрытия защитного слоя. Здесь предстоит решить дилемму: что лучше выбрать для паркета лак или масло? Чтобы сделать правильный выбор, надо рассмотреть достоинства и недостатки каждого из них.

Особенности лака и масла для паркета

Многослойное нанесение лака обеспечивает образование плотной матовой, полуматовой  пленки на поверхности паркета. Масло проникает в структуру древесины, способствует укреплению волокон изнутри и сохраняет естественный вид паркета. Его часто используют для обработки брашированной доски.

Лак или масло. Что обеспечивает лучшую защиту

Бытует мнение, что лак обеспечивает лучшую защиту от царапин. Если разобраться, то лаковое покрытие защищает саму древесину, но при этом оно может царапаться при внешних нагрузках.

Паркет под маслом имеет более низкую защиту от царапин. Мелкие царапины на полу остаются практически незаметными, сливаясь с порами древесины. При более глубоких царапинах паркет поддается реставрации локально.

Уход и восстановление

Лакированный паркет не требует специального ухода. Главное – своевременно удалять песок, грязь, проводить влажную уборку. Если вы двигаете тяжелую мебель, нужно делать это аккуратно,  отрывая ее от пола.

Масляному покрытию требуется деликатный уход с применением специального средства, после которого на паркете образуется тонкая восковая пленка, обеспечивающая дополнительную защиту натурального дерева.

И лак, и масло подвержены износу, и приходит время, когда надо проводить восстановительные работы. При этом лак нуждается в шлифовке и покрытии новым слоем, а вот масляное покрытие можно периодически обновлять в местах износа.

Рекомендуется в помещениях коммерческого назначения это делать с периодичностью 1-2 раза в год, а там, где нагрузка небольшая, в том числе и дома, проводить обновление 1 раз в 3-5 лет.

Как показывает практика, продукция известных брендов зарекомендовала себя наилучшим образом. Лак долго держится на поверхности паркета при правильном нанесении, уходе и соблюдении правил эксплуатации, да и масляное покрытие при своевременном обновлении приобретает прочность.

Почему вам стоит выбрать компанию “Papa Carlo”

В компании “Papa Carlo” можно купить лаки для паркета в Краснодаре и Ставрополе от известных производителей Pallmann (Uzin), LOBA, Bona, а также масло для внутренних работ Glimtrex,  специальные средства, предназначенные для ухода за паркетным покрытием, представленные в широком ассортименте.

Чтобы ваш паркет был красивым и долговечным, работы по укладке напольного покрытия можно доверять только специалистам, знающим тонкости своего дела. Что касается выбора защитного покрытия, здесь также необходимо учесть разные факторы, включая назначение помещения и уровень проходимости людей, эстетическую составляющую (лаковый блеск паркета или максимальная естественность). Звоните, и наши профессионалы подскажут вам оптимальный вариант и помогут сделать правильный выбор!