Ламинат или паркет. Что выбрать
Ламинат, паркет
Ламинат, паркет

Часто при выборе напольного покрытия потребители теряются в широком ассортименте товаров и привлекательных предложений. Что лучше выбрать паркет или ламинат? Чтобы определиться, необходимо узнать сильные и слабые стороны обеих материалов для укладки на пол.

Ламинат

С момента своего появления на потребительском рынке этот ламинат зарекомендовал себя как удобный, внешне привлекательный и экономный материал для отделки пола.

Среди преимуществ ламинатного покрытия надо отметить:

  • высокую устойчивость к истиранию;
  • простоту ухода;
  • внешнюю схожесть со структурой натурального дерева;
  • устойчивость к влаге;
  • простоту монтажа ламинатного покрытия.

Многослойныйламинат напоминает паркетную доску и характеризуется большей устойчивостью к внешним воздействиям. Наличие специальной подложки в конструкции этого вида напольного покрытия, обеспечивает высокий уровень поглощения шумов и влаги.

Ламинату не нужны циклевки, а ламинированное покрытие защищает внешний слой от разрушения и гарантирует высокую износостойкость.

Природная красота и долговечность паркета

Говоря о паркете, надо отметить неоспоримое достоинство материала, которым он обязан натуральному природному происхождению. Для изготовления паркета используются разные сорта дерева, включая экзотические, что обеспечивает доступность широчайшего спектра цветовых решений и рисунков.

Интерьер с напольным покрытием из паркета приобретает особый стиль, помещение наполняется особой атмосферой натуральной древесины и красотой природных текстур.

Правда, паркет можно укладывать далеко не во всех помещениях, но это никак не умаляет его превосходных качеств. Например, модульной паркетной плиткой с масляным или лаковым покрытием можно спокойно покрывать полы в кухне. Она отличается отличными эксплуатационными характеристиками и ее при необходимости можно легко восстановить с помощью специальных средств по уходу, которые можно также купить в нашем интернет-магазине.

Сравнивая характеристики паркета и ламината, действительно трудно определиться с выбором, но, тем, не менее, есть ряд факторов, которые говорят в пользу паркета.

Во-первых, если речь идет о презентабельных интерьерах, то предпочтение отдается паркету, который способен подчеркнуть роскошь и красоту обстановки и архитектурных решений помещения.

С точки зрения долговечности, паркет из натурального дерева также выходит на первое место. Ведь этот материал не зря называют вечным. В случае повреждений или царапин паркет, в отличие от ламината, можно отреставрировать.

Высокая стоимость паркета вполне обосновывается его превосходными внешними и эксплуатационными качествами, более длительным сроком службы и экологичностью.

Один раз потратив деньги на покупку и укладку паркета от известного производителя компании “Papa Carlo”, вы на долгие годы получите качественное, экологичное, эстетичное напольное покрытие!