Лучшие породы дерева для изготовления паркета
Лучшие породы дерева для изготовления паркета
Лучшие породы дерева для изготовления паркета

Для изготовления разных видов паркета, паркетной, инженерной и массивной доски производители используют различные породы дерева. При этом компания «Папа Карло», которая производит и продает деревянные напольные покрытия в Краснодаре и Ставрополе, выбрала в качестве сырья для своей продукции древесину дуба и ясеня.

И это не случайно, так как именно эти породы дерева отличаются всеми характеристиками, определяющими высокое качество и эксплуатационные свойства готового напольного покрытия.

Давайте узнаем, почему именно дуб и ясень является лучшим сырьем для производства деревянных напольных покрытий.

Дуб

Древесина дуба занимает лидирующие позиции в списке пород, которые отличаются твердостью, прочностью, стабильностью, долговечностью, разнообразием оттенков и природной красотой текстуры.

Дубовый паркет, как хорошее вино, со временем улучшает свои качества, становится еще более крепким и благородным.

Ясень

Эта порода стоит на одной ступени с дубом. Она отличается необычайной упругостью и эластичностью, легкостью в обработке путем окрашивания, браширования, тонирования, а также разнообразием оттенков.

Берёза

Визитная карточка России, древесина березы также используется для изготовления паркета, но она уступает дубу палитрой цветов и стабильностью.

Бук

При наличии красивого узора и гладкой поверхности, древесина бука из-за низкой стабильности подвержена деформации под воздействием воды, температуры, падающих предметов и когтей домашних животных.

Клён

Древесина клена обладает способностью отражать свет в любую погоду, но при этом не имеет выраженного рисунка и разных оттенков.

Вишня

Древесина вишни также используется для производства паркета, но при этом она обладает средней гибкостью и небольшой жесткостью, которая может негативно проявить себя в процессе эксплуатации.

Лиственница

Древесина лиственницы отличается прочностью и устойчивостью к гниению, но ее цветовая палитра ограничивается только светлым золотистым оттенком.

Помимо вышеназванных пород дерева, паркет изготавливают из экзотической пробки, бамбука, красного дерева и других. Они имеют свои особенности, связанные,прежде всего, с климатом местности, в которой растут деревья. Поэтому даже в готовых изделиях они требуют создания особых условий эксплуатации, а кроме того стоят недешево и уступают по своим характеристикам дубу, который не зря называют царем деревьев.

Компания «Папа Карло» знает все о свойствах и качествах всех пород древесины, поэтому использует для производства деревянных напольных покрытий дуб и ясень, которые обеспечивают высокое качество, прочность, красоту и долговечность готового паркета.