Механизированная стяжка пола
Механизированная стяжка пола
Механизированная стяжка пола

Часто при укладке различных видов напольных покрытий требуется подготовка основания, предусматривающая создание стяжки. Эту работу можно выполнять ручным или механизированным способом.

Естественно, второй вариант значительно сокращает трудовые и временные затраты, что позволяет снизить расходы на создание идеального пола в вашем доме. Заказать механизированную стяжку в Краснодаре можно в компании «Папа Карло». Мы гарантируем высокое качество выполнения работ и строгое соблюдение сроков.

Особенности механизированной стяжки

Современные технологии широко внедряются в разные отрасли, включая строительство. Так, механизированная стяжка является одной из них.

Особенностью этой технологии является использование не влажного раствора, а полусухой цементно-песчаной смеси. Для разведения материала используется минимальное количество воды, которое обеспечивает уровень гидратации цемента.

Работы по механизированной стяжке выполняются с привлечением специальной техники, которая автоматизирует следующие процессы:

  • смешивание компонентов смеси;
  • подачу раствора к месту укладки;
  • затирку и шлифовку поверхности.

Состав и приготовление смеси

Полусухая стяжка состоит из следующих компонентов:

  • песка средней фракции размером до 5 мм;
  • цемента марки М 400-500;
  • фиброволокна;
  • пластификаторов;
  • воды.

Полусухая смесь приготавливается прямо на строительной площадке перед началом работ. Для замешивания раствора применяется пневмонагнетатель.

Сначала в соответствующую емкость загружаются все компоненты, которые тщательно перемешиваются до получения однородной массы и затем подаются к месту укладки через плотные резиновые шланги под воздействием сжатого воздуха.

Высокая мощность насоса дает возможность транспортировать смесь на расстояние по горизонтали до 180 метров и на высоту до уровня 30 этажа.

Заметим, что при укладке стяжки вся техника остается на улице. Из-за того, что ее не надо поднимать в помещение, ускоряется время выполнения работ с меньшим привлечением людей.

После укладки смеси ее выравнивают правилом, а затем с помощью шлифовальной машины производится затирка поверхность стяжки для устранения пустот и раковин.

В результате получается идеально гладкое основание для укладки всех видов современных напольных покрытий, включая паркет и все виды доски из натурального дерева.

По окончании работ в помещении остается минимальное количество мусора, что также является преимуществом технологии механизированной стяжки.