Дуб или ясень — что лучше для инженерной доски
Дуб или ясень — что лучше для инженерной доски

Традиционными породами древесины при изготовлении инженерной доски стали ясень и дуб. Эти материалы отличаются особой прочностью, долговечностью, обладают эстетическими качествами. При несложном уходе они будут служить не одному поколению. Однако что все-таки выбрать: дуб или ясень?

Дуб или ясень: что лучше?

Основное отличие между ясенем и дубом заключается в оттенке внутренней части ствола и физических характеристиках. По плотности и твердости разница в этих видах древесины незначителен:

  • плотность дуба – 930 кг/м3, а твердость – 3,7 кгс/мм2;
  • плотность ясеня – 920 кг/м3, а твердость – 4,0 кгс/мм2.

Обе породы схожи по своей текстуре, а цвет их варьируется от желтого до коричневого. При этом для дубовой древесины характерен зеленоватый оттенок.

Качество дуба

Древесина обладает высочайшей стойкостью к износу. Твердость дубовой доски с годами только увеличивается. То же самое можно сказать про внешний вид материала. С годами дуб обретает еще большую красоту и эффектность.

Преимущества инженерной доски из дуба:

  • многочисленные оттенки, начиная от светлых, заканчивая темными. Это позволяет вписать такую доску в разные интерьерные стили;
  • противостояние гниению и размножению бактерий;
  • высокая твердость позволяет дереву противостоять большим нагрузкам;
  • древесина хорошо переносит разные типы обработки, в том числе тонирование, морение, выбеливание и браширование.

За счет высокой твердости процесс укладки дубовой инженерной доски имеет свои тонкости. Поэтому этим должны заниматься профессионалы.

Инженерная доска из ясеня

В отличие от дуба у ясеня более тонкий ствол и утонченный белый оттенок. При этом сердцевина ясеня обычно светло-коричневая либо сероватая.

Главные достоинства ясеневой инженерной доски:

  • подходит для оформления помещений с повышенной проходимостью;
  • более высокая эластичность, чем у дуба, что позволяет применять разные методы обработки;
  • легкость укладки инженерной доски гарантируется высокой эластичностью материала;
    большой спектр теплых солнечных оттенков;
    более крупная текстура по сравнению с дубом.

Ясень не любит прямого воздействия влагой, поэтому доску не рекомендуется укладывать в ванной и на балконе.

Обе древесные породы считаются идеальным вариантом для изготовления инженерной доски. Они схожи и по стоимости, и по характеристикам. Но что касается срока службы, доказано, что дубовая инженерная доска отличается более длительным сроком эксплуатации.

В компании «Papa Carlo» вы можете купить инженерную доску из дуба от производителя, которая подойдет в любой стиль интерьера. Качеству нашей продукции можно доверять!